Ноя 15

Банковский кредит без залогаПриднестровские предприниматели получат возможность получить льготный кредит без залога. Соответствующие поправки в закон «О Фонде госрезерва», которые были предложены Правительством, поддержал Верховный Совет ПМР.

Суть законопроекта заключается в следующем: если коммерческий банк признал бизнес-проект успешным, за него поручится Фонд госрезерва. Тогда до 40% суммы кредита выдадут без залоговых обязательств.

Министр экономического развития Сергей Оболоник, комментируя цели основные инициативы, отметил, что «подобная мера позволит толкнуть в успешное предпринимательство тех, у кого ресурсов недостаточно и залоговых возможностей немного».

«Эта проблема поднимается и предпринимателями, и теми, кто интенсивно развивает, работает в области сельского хозяйства, но собственных активов недостаточно для того, чтобы взять кредит», - сказал глава Минэкономразвития ПМР.

Сергей Оболоник подчеркнул, что на данное время уже есть несколько заявок от приднестровских предпринимателей. Это проекты в области животноводства, садоводства и не только.

В связи с этим депутатам Верховного Совета ПМР пришлось отработать поправки в действующий госбюджет. Речь идет о перераспределении текущих расходов в рамках действующих лимитов, предусмотренных в законе.

«Это основные направления. Кроме того, имеются элементы экономии. Прежде всего, по фонду капитальных вложений, которые сегодня были перераспределены. Часть из них пошла тоже на объекты здравоохранения, часть распределена между администрациями городов и сел. Это, прежде всего, социальные объекты, которые будут до конца года завершены», - отметил председатель профильного парламентского комитета Олег Василатий.

Имеются ввиду приемные отделения Республиканской клинической больницы, Бендерской городской больницы, кожвендиспансера и детского отделения 6-й поликлиники в Тирасполе. На объектах завершают капитальный ремонт. На сэкономленные средства закупят инвентарь. Оснастить всем необходимым медучреждения планируют до конца года.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей