Приднестровские предприниматели получат возможность получить льготный кредит без залога. Соответствующие поправки в закон «О Фонде госрезерва», которые были предложены Правительством, поддержал Верховный Совет ПМР.
Суть законопроекта заключается в следующем: если коммерческий банк признал бизнес-проект успешным, за него поручится Фонд госрезерва. Тогда до 40% суммы кредита выдадут без залоговых обязательств.
Министр экономического развития Сергей Оболоник, комментируя цели основные инициативы, отметил, что «подобная мера позволит толкнуть в успешное предпринимательство тех, у кого ресурсов недостаточно и залоговых возможностей немного».
«Эта проблема поднимается и предпринимателями, и теми, кто интенсивно развивает, работает в области сельского хозяйства, но собственных активов недостаточно для того, чтобы взять кредит», - сказал глава Минэкономразвития ПМР.
Сергей Оболоник подчеркнул, что на данное время уже есть несколько заявок от приднестровских предпринимателей. Это проекты в области животноводства, садоводства и не только.
В связи с этим депутатам Верховного Совета ПМР пришлось отработать поправки в действующий госбюджет. Речь идет о перераспределении текущих расходов в рамках действующих лимитов, предусмотренных в законе.
«Это основные направления. Кроме того, имеются элементы экономии. Прежде всего, по фонду капитальных вложений, которые сегодня были перераспределены. Часть из них пошла тоже на объекты здравоохранения, часть распределена между администрациями городов и сел. Это, прежде всего, социальные объекты, которые будут до конца года завершены», - отметил председатель профильного парламентского комитета Олег Василатий.
Имеются ввиду приемные отделения Республиканской клинической больницы, Бендерской городской больницы, кожвендиспансера и детского отделения 6-й поликлиники в Тирасполе. На объектах завершают капитальный ремонт. На сэкономленные средства закупят инвентарь. Оснастить всем необходимым медучреждения планируют до конца года.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
Обсуждение новостей