Ноя 09

Молдавская ГРЭС

Ситуация в энергетике Приднестровья остаётся сложной. Часть энергоемких промышленных предприятий остановлена, некоторые переведены на ночные смены для соблюдения равномерного баланса в энергосистеме.

Министр экономического развития Сергей Оболоник в ходе селекторного совещания проинформировал о текущем положении дел в сфере энергетики. Он отметил, что введенные ограничения способствовали сокращению потребления природного газа до уровня, позволяющего не допустить перерасхода установленных на текущий период «Молдовагаз» лимитов.

«В целях экономии приостановлена работа крупных предприятий – ММЗ, РЦК, «Тиротекс» и кирпичного завода. На Молдавской ГРЭС задействован один энергоблок. «Молдавкабель» и «Электромаш» решено перевести на работу в ночные смены. Это связано с тем, что генератор функционирует круглосуточно, а электроэнергия востребована в основном в дневное время», - сказал Сергей Оболоник.

Чтобы не допустить холостой выработки электроэнергии на электростанции, решено использовать ее в промышленном секторе ночью.

«Коллективы предприятий отнеслись к такому решению с пониманием, поскольку эта мера позволяет не остановить деятельность заводов. Для доставки работников на предприятия выделяют транспорт», - подчеркнул глава Минэкономразвития ПМР.

По его словам, эффективными мерами экономии стало отключение уличного освещения, сокращение рабочего дня и периода подачи горячей воды.

«В зависимости от востребованности локации и активности движения фонари гаснут в 22:00, 23:00 либо в полночь. Дает результат и уменьшение периода подачи горячей воды (сейчас горячим водоснабжением жилые дома обеспечены с шести часов вечера до девяти утра), а также сокращение на час рабочего дня», - пояснил Сергей Оболоник.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей