Окт 21

Экономические показатели ПМР

Приднестровский республиканский банк представил информацию об основных результатах производственной и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно представленной информации, в сентябре 2021 года сохранялись положительные темпы роста промышленного производства Приднестровья, однако его темпы в сопоставимом выражении замедлились, составив всего 0,1% к уровню предыдущего месяца.

Сентябрьский стоимостной объём производства достиг 1 532,5 млн рублей, превысив параметры сопоставимого периода предыдущего года на 13,1%. В целом за январь-сентябрь 2021 года объём индустриального выпуска Приднестровской Молдавской Республики увеличился на 13,3%, суммарно составив 12 475,3 млн рублей.

Специалисты ПРБ отмечают, что замедление ежемесячной динамики подтверждено и значениями опережающих экономических индикаторов, рассчитанных на основе опроса руководителей промышленных предприятий. Так, индекс промышленного оптимизма, хотя и находился в зоне положительных значений (3,9%), сложился существенно ниже уровня предыдущих месяцев – индекс деловой активности опустился ниже стабилизационной отметки, составив 42,8%.

«Наблюдаемая динамика преимущественно стала следствием сокращения спроса, во многом вызванного усилением глобальной неопределённости на фоне нового всплеска заболеваемости», - считают в приднестровском Центробанке.

Динамика промышленного производства отразилась на показателях внешней торговли

По данным Государственного таможенного комитета ПМР, по итогам сентября совокупная стоимость экспорта по отношению к уровню предыдущего месяца, сократилась на 4,7%, составив 94,0 млн долларов, что в 1,7 раза больше результатов базисного периода. Импорт товаров достиг максимальной отметки с начала года – 156,2 млн долларов, на 7,6% превысив августовское значение и в 1,9 раза отметку аналогичного месяца 2020 года. Отрицательное сальдо внешнеторговых операций составило 62,2 млн долларов, что в 2,2 раза больше показателя, зафиксированного в сентябре 2020 года.

За январь-сентябрь 2021 года экспорт приднестровских товаров возрос в 1,5 раза – до 674,3 млн долларов, а импорт – в 1,4 раза (до 1 060,5 млн долларов). В результате отрицательное сальдо торгового баланса зафиксировано на уровне 386,2 млн долларов, что на 21,8% больше показателя в аналогичном периоде предыдущего года.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей