
Депутатский корпус Верховного Совета ПМР в ходе чрезвычайного пленарного заседания продлил еще на 30 суток Чрезвычайное экономическое положение на территории Приднестровской Молдавской Республики. Действие его продлили до 30 января 2023 года включительно.
Чрезвычайное положение в экономике продлено в третий раз. Изначально оно было введено 21 октября 2022 года и затем продлено до 31 декабря 2022 года.
Напомним, ЧП в экономике было введено в Приднестровье, когда Молдова в одностороннем порядке сократила контрактные поставки природного газа из России. Из-за нехватки «голубого топлива» были остановлены крупные бюджетообразующие предприятия, прекратилась выработка экспортной электроэнергии на Молдавской ГРЭС, что привело к недопоступлению доходов в госбюджет. Экономить пришлось на поставках электричества и тепла внутри республики. В начале декабря ситуация с поставками газа улучшилась, был заключен контракт на поставку электроэнергии в Молдову, однако пока обстановка остается нестабильной. Приднестровью придется жить в создавшихся условиях до конца уходящего года и первый месяц нового года.
Основанием для внесения предложения о продлении ЧП стало недостижение нормализации экономической обстановки, вызванной сокращением объемов подачи природного газа в республику. Как следствие, фиксируется недостаточность обеспечения голубым топливом промышленных потребителей, теплоснабжающих организаций, потребителей электрической энергии.
«В январе, с учётом температурного режима, ожидается большее потребление газа как гражданами, так и системой энергетик. Республике не будет хватать природного газа, поэтому экономика вынуждена будет работать в чрезвычайном режиме, не обеспечивая полностью заявки предприятий. Это коснется в первую очередь, Металлургического завода, Цементного комбината, как крупнейших энергопотребителей», - сообщили в Министерстве экономического развития ПМР.
При этом в ведомстве уточнили: ситуации, какая складывалась в ноябре, когда бюджетообразующие предприятия были остановлены, не ожидается. Переговоры с молдавской стороной об условиях поставок электроэнергии в январе ведутся, но проходят достаточно сложно. Результаты ожидаются в ближайшие дни.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
Обсуждение новостей