Янв 16

В числе первоочередных в новом году на высшем уровне обсуждались вопросы обеспечения финансовой стабильности государства. Указом № 1 предусмотрено снижение для предприятий процента обязательной продажи валютной выручки. А еще в прошлом году Центробанк в срочном порядке изменил ряд нормативных актов с целью повысить доверие населения к банковской системе.

Небывалый ажиотаж вокруг валюты отмечался в декабре – доллары исчезли из обменников. С 6 января 2012 года на 40 копеек вырос официальный курс рубля по отношению к доллару США. Чем обусловлено повышение, было ли оно запланированным и позволило ли это решить проблему нехватки наличной валюты, а еще стоит ли опасаться приднестровцам очередных изменений курса. Ответы на эти и другие вопросы ответила и.о. председателя ПРБ Ольга Радулова.

- Ольга Васильевна, в конце 2011 г. пресс-служба Приднестровского республиканского банка сообщила о принятии правлением банка решения об увеличении норм обязательного резервирования уполномоченными банками. Расскажите, пожалуйста, с какой целью принято это решение и в чем, собственно, заключается резервирование?

- Во всем мире центральные банки используют нормы обязательного резервирования в качестве инструмента денежно-кредитного резервирования. Институт обязательного резервирования предусматривает, что коммерческие банки держат определенную часть своих денег на счетах в центральном банке. Это способ гарантирования от возможных потерь денежных средств клиентов банка. В то же время обязательное резервирование является и инструментом регулирования ликвидности. Так, повышение норм обязательного резервирования снижает объем денег в экономике, а снижение ставок резервирования, наоборот, высвобождает ресурсы банков. Все мы видим, что в последнее вре6мя в нашей республике усилилась напряженность валютного рынка, которая выражается в превышении спроса на иностранную валюту над ее предложением. Но кроме этого, усилились также и инфляционные процессы, что способствует росту свободных денежных средств банков. Именно эта ситуация и вызвала необходимость повышения ставок обязательного резервирования и обязательного страхования. С учетом всего сказанного, 30 декабря 2011 года Правлением Приднестровского республиканского банка были приняты изменения в действующие нормативные акты в части увеличения ставки депонирования обязательных резервов с 11% до 13%, и базовой ставки страховых взносов с 4% до 6%. Данные меры призваны повысить доверие населения к банковской системе республики, стерилизовать излишнюю банковскую ликвидность, а также снизить инфляционное давление.

- Примерно с декабря прошлого года граждане республики сталкиваются с проблемой нехватки иностранной валюты в обменных пунктах. Ольга Васильевна, скажите, какие шаги предприняты или будут предприняты Центробанком для решения этой проблемы?

- Да, с конца года ситуация на рынке наличной иностранной валюты была достаточно напряженной. На основании обращений граждан Приднестровским республиканским банком проводились проверки обменных пунктов. Результаты этих проверок подтверждают многочисленные случаи отказов кассирами обменных пунктов в продаже долларов, в то время как в кассе они есть. Можно сделать вывод, что валюта в обменных пунктах была, но сознательно придерживалась, чтобы продать «мимо кассы» по более высокому курсу. В результате подобных действий была создана ситуация, когда реальный рыночный курс стал значительно превышать официальный. Чтобы стабилизировать ситуацию, с 6 января 2012 года официальный курс доллара США был повышен Приднестровским республиканским банком до уровня 10 руб. 90 коп. Это повышение было проведено в рамках коридора, закрепленного основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики, утвержденными Верховным Советом.

Одновременно, с целью изъятия излишков рублей, в конце года и сейчас Приднестровским республиканским банком проводятся валютные интервенции в виде продажи иностранной валюты коммерческим банкам. В настоящее время Приднестровский республиканский банк продолжает консолидировать ситуацию на валютном рынке с целью недопущения нарушений действующего законодательства Приднестровской Молдавской республики и при поддержке других государственных органов, готов продолжать работу по стабилизации экономической ситуации в республике.

- Первым изданным в новом году указом Президента ПМР стал Указ, предусматривающий снижение обязательной продажи для предприятий с 25% до 15%. Ольга Васильевна, прокомментируйте, пожалуйста, для чего это сделано, и какого эффекта планируется достичь?

- Сейчас мы наблюдаем усиление проблем внутреннего валютного рынка, но на самом деле, они присутствуют давно. Специфика нашей республики заключается в превышении импорта над экспортом, а значит, и в постоянном дефиците иностранной валюты. Применяемые с целью выравнивания ситуации меры в виде изменения официальных курсов, валютных интервенций, административного воздействия в действительности дают лишь краткосрочный эффект. Для исправления дисбаланса валютного рынка, необходимо создавать условия, способствующие притоку валюты в республику. Началом решения этой глобальной задачи должна быть поддержка экспортоориентированных предприятий, эффективная работа которых и есть залог будущих поступлений иностранной валюты. Таким образом, снижение нормы обязательной продажи части валютной выручки – первый шаг на пути создания правового поля, стимулирующего деятельность экспортеров. В текущих условиях, когда даже с учетом предпринимаемых центральным банком усилий, разрыв между официальным и рыночным курсами иностранной валюты сохраняется, данная мера должна снизить курсовые потери предприятий и в то же время сохранить в их распоряжении больше иностранной валюты.

Позиция Приднестровского республиканского банка по волнующему всех вопросу о состоянии финансовой системы.

- Я хочу обратиться к приднестровцам с просьбой набраться терпения. Многие проблемы, решение которых мы сейчас ищем, существуют давно. Моментального эффекта достичь невозможно, для всего нужно время. В настоящее время как Центральным банком, так и другими государственными органами предпринимаются все возможные усилия, направленные на оздоровление экономики. Мы работаем по различным направлениям: и над улучшением условий деятельности предприятий, и над удовлетворением потребностей населения в иностранной валюте, и над улучшением финансового положения страны в целом. Мы надеемся, что планомерная кропотливая работа, проводимая сейчас, позволит в скором времени гордиться достигнутыми результатами.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей