Молдавская ГРЭС официально остаётся единственным поставщиком электроэнергии в Молдову – с 1 апреля 2021 года до 31 марта 2022 года. Об этом стало известно из сообщения Национального агентства по регулированию в энергетике РМ.
Электроэнергия, произведенная на территории Приднестровской Молдавской Республики, будет поступать на правый берег Днестра операторам энергорынка Молдовы – «Moldelectrica», «RED-Nord», «FEE-Nord», «Premier Energy» и «Premier Energy Distribution» – в соответствие с результатами проведенных ими тендеров.
В тендерах приняли участие ЗАО «Молдавская ГРЭС», молдавская госкомпания «Energocom», украинские фирмы «D Trading» и «DE Trading», также молдавская «Navitas Energy». Электростанция из Приднестровья предложила наиболее выгодные условия.
Закупочная цена на электроэнергию с 1 апреля 2021 года повысится почти на 10%, сообщило молдавское Национальное агентство по регулированию в энергетике. Электростанция из Приднестровья с 1 июля 2021 года будет поставлять Молдове электроэнергию по цене – $53,5 за один мегаватт-час. По сих пор поставки на правый берег осуществлялись по $48,65 за один мегаватт-час.
Напомним, Молдова производит на своей территории не более четверти от необходимого объема потребляемой электроэнергии. Недостающее количество электроэнергии закупается за рубежом, как правило, в Приднестровье и на Украине.
ЗАО «Молдавская ГРЭС» – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12-ю энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Расположено предприятие на берегу Кучурганского лимана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Молдавская ГРЭС продлила контракт»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Кукуруза: Польза и вред
- Что посадить после клубники
- Новые учебники истории
- Опасности мочекаменной болезни
- Продажа авто с пробегом
- Ситуация с неправильными избирателями
- Налоговые платежи за привлекаемых лиц
- Приоритет – здоровье нации
- Хладнокровное убийство таксиста
- Политика сегрегации
- Стратегия земельного кадастра
- Новые газовые заморочки
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Приднестровское качество-2022
- Практический механизм цифровизации
- Нежелательные избиратели
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Июльский прожиточный минимум
- Текущие параметры ВЭД
- Подготовка кандидатов в усыновители
- Сезон охоты на дичь
- Страдания молдаван под проеэсовским игом
- Июльский индекс цен
- Профилактика безнадзорности и правонарушений
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса

04 Апр 2021 в 0:51
А что так пишут как будто ПМР заключила контракт на поставку эл. Энергии это Россия заключает , а вам со стола планы остатки