Апр 02

Молдавская ГРЭС

Молдавская ГРЭС официально остаётся единственным поставщиком электроэнергии в Молдову – с 1 апреля 2021 года до 31 марта 2022 года. Об этом стало известно из сообщения Национального агентства по регулированию в энергетике РМ.

Электроэнергия, произведенная на территории Приднестровской Молдавской Республики, будет поступать на правый берег Днестра операторам энергорынка Молдовы – «Moldelectrica», «RED-Nord», «FEE-Nord», «Premier Energy» и «Premier Energy Distribution» – в соответствие с результатами проведенных ими тендеров.

В тендерах приняли участие ЗАО «Молдавская ГРЭС», молдавская госкомпания «Energocom», украинские фирмы «D Trading» и «DE Trading», также молдавская «Navitas Energy». Электростанция из Приднестровья предложила наиболее выгодные условия.

Закупочная цена на электроэнергию с 1 апреля 2021 года повысится почти на 10%, сообщило молдавское Национальное агентство по регулированию в энергетике. Электростанция из Приднестровья с 1 июля 2021 года будет поставлять Молдове электроэнергию по цене – $53,5 за один мегаватт-час. По сих пор поставки на правый берег осуществлялись по $48,65 за один мегаватт-час.

Напомним, Молдова производит на своей территории не более четверти от необходимого объема потребляемой электроэнергии. Недостающее количество электроэнергии закупается за рубежом, как правило, в Приднестровье и на Украине.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» – одно их крупнейших энергетических предприятий Восточной Европы располагает 12-ю энергоблоками общей установочной мощностью 2 520 МВт, из которых в работе одновременно задействовано лишь три-четыре. Расположено предприятие на берегу Кучурганского лимана на территории Приднестровской Молдавской Республики. Владельцем электростанции является российская группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молдавская ГРЭС продлила контракт»

  1. Друг пишет:

    А что так пишут как будто ПМР заключила контракт на поставку эл. Энергии это Россия заключает , а вам со стола планы остатки

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей