мая 31

Руководитель Государственной управляющей компании Виктор Добров на заседании Правительства ПМР представил основные показатели финансово-хозяйственной некоторых деятельности предприятий, находящихся в государственной собственности. Отчетность затрагивает прошлый и первый квартал текущего года, указываются сведения о выявленных проблемах и планы мероприятий по их решению.

ОАО «Тирнистром»

Это предприятие добывающей промышленности занимает лидирующие позиции в своем сегменте экономики. ОАО «Тирнистром» осуществляет добычу нерудных полезных ископаемых и их реализацию. В ходе аудита был выявлен ряд проблемных моментов. За время курирования предприятия удалось повысить прозрачность ведения финансово-хозяйственной деятельности, поднять уровень заработных плат, увеличить численность сотрудников.

Если в 2018 году среднесписочная численность работников составляла 150 человек, то в 2020 году их стало 195. При этом среднемесячная зарплата за это время выросла более чем на 18%.

Экономический спад, вызванный распространением COVID-19, сказался и на данном предприятии. На 15% снизился объем производства, по сравнению с 2019 годом. Однако, предприятие сохранило рентабельность. Чистая прибыль «Тирнистрома» в прошлом году составила 3,4 млн рублей.

По первому полугодию 2021 года специалисты прогнозируют положительный финансовый результат.

Среди ключевых проблемных моментов – вопрос рекультивации земель. Речь о карьере в Суклее, который обслуживает внутренний рынок. Его разрабатывали долгое время, но мероприятия по рекультивации не осуществлялись в полном объеме, поскольку у предприятия не было соответствующего оборудования. Не так давно приобрели шагающий экскаватор, который будет использоваться для рекультивации. В июне его начнут эксплуатировать. Этот проект начался весной прошлого года и этим летом подойдет к своему логическому завершению. Важно, что добыча приостанавливаться не будет.

Значимым фактором стало достижение договоренностей по прямому контрактованию по сбыту готовой продукции. Такое сотрудничество даст возможность реализовать и залежи низколиквидной продукции, которой накопилось прядка 50 тыс. тонн.

Кроме того, изменение ценовой политики позволило на 10-15% поднять цены на внешних рынках.

ОАО «Григориопольская шахта»

Крайне тяжелое состояние на предприятии – низкий объём производства, финансовые нарушения, накоплена задолженность по заработной плате и налоговым отчислениям. В настоящее время проходит проверка финансово-хозяйственной деятельности, по завершении которой будет разработан план дальнейшей деятельности акционерного общества.

ОАО «Бендерский речной порт»

Предприятие занимается реализацией нерудных материалов. ОАО «Бендерский речной порт» находится под пристальным вниманием ГУК уже несколько лет. Здесь была длительная задолженность перед сотрудниками, которая на сегодняшний день погашена. Среднемесячная заработная плата по сравнению с 2019 годом выросла почти на 47%. Удалось восстановить и основную деятельность порта – расчистка и санация русла Днестра.

Чистая прибыль в прошлом году составила 613 тысяч рублей, в 2019 году убыток составил 80 тысяч рублей.

Прошлый год был посвящен проведению ремонтных работ по восстановлению основных производственных фондов. За счет собственных средств восстановлены две баржи и четыре буксира. Также восстановлен сухой док, который в нашем регионе является единственным.

Важным моментом стало внедрение системы государственных закупок в соответствии с новым законом.

В 2021 году планируется проведение работ по очистке и санации реки Днестр в районе насосных станций Приднестровских оросительных систем. Также продолжатся работы по восстановлению основных производственных фондов.

ОАО «Промышленно-производственное объединение»

Предприятие представляет отрасль строительных материалов. ОАО «Промышленно-производственное объединение» производит бетон и растворы. Объем производства в минувшем году снизился на 11%.

В госуправляющей компании считает, что предприятие упускает возможность зарабатывать больше, не оказывая ряд дополнительных услуг. Однако для их внедрения необходимо расширить парк техники. В планах на текущий год приобретение автобетоносмесителя и бетонанасоса.

Также здесь намечено строительство цеха железобетонных изделий. Для предприятия это стратегический момент. Зимой продажи бетона низкие, из-за чего приходится отправлять сотрудников в простой или нести убытки. В осенне-зимний период организация может отливать бетонные изделия, что расширит ассортимент продукции и даст возможность освоить новую нишу рынка строительных материалов.

ЗАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов»

Предприятие оказывает услуги по хранению и переработке зерна. Из-за неурожая этот сегмент практически выпал из структуры доходов. На данный момент комбинат зарабатывает только на производстве муки для внутреннего и внешнего рынка. Приднестровье обеспечено полностью этой продукцией, остальное идет на экспорт. В первом квартале текущего года закупка сырья стала настоящей проблемой. Достаточный объем зерна для помола будет только после сбора нового урожая.

Однако, комплекс предпринятых мер позволил сохранить рентабельность деятельности в первом квартале 2021 года. Чистая прибыль организации составила 792 тысячи рублей, тогда как в первом квартале 2020 года зафиксирован убыток в сумме 294 тысяч рублей.

В 2020 году предприятие смогло увеличить объём производства на 9,2 млн рублей в сравнении с 2019 годом.

Несмотря на позитивные производственные показатели, комбинат хлебопродуктов оказался убыточным. Только финансовые последствия неурожая прошлого года – минус 7,7 млн рублей. При этом в бюджет и внебюджетные фонды комбинат хлебопродуктов перечислил 6,2 млн. рублей.

Российской аудиторской компанией проведена оценочная работа рыночной стоимости предприятия. В 2021 году будет уделено пристальное внимание поиску инвестора.

ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат»

Бесспорный лидер по производству хлебобулочных изделий в северной части республики. Рыбницкий хлебокомбинат, как и всю пищевую отрасль, карантинные меры не обошли стороной. Объем производства в 2020 году снизился на 1,6 млн рублей по сравнению 2019 годом.

Выигранный тендер на поставку хлебобулочных изделий для школ и детских садов не был реализован в полном объеме из-за ограничительных мероприятий. В итоге 15% выручки предприятия просело. Контрольные цифры по году из-за этого оказались отрицательными.

Новые реалии заставили перестроить политику сбыта. Активнее стала работа с магазинами шаговой доступности. На предприятии расширяют и меняют ассортимент. Рыбницкий хлебокомбинат активно осваивает выпуск новой продукции. Приобретено и введено в эксплуатацию производственное оборудование для кондитерского, хлебобулочного цеха, оборудование для упаковки, а также оборудование для двух новых фирменных магазинов.

В планах на 2021 год – освоение новых рыночных ниш и производство замороженных полуфабрикатов для организаций общепита.

В этом году квасной цех начнет работу на новом оборудовании. Данное направление дает хороший сезонный заработок.

В планах – проведение оценки рыночной стоимости предприятия российской аудиторской компанией.

ОАО «Бендерский хлеб»

Ограничительные карантинные меры и неурожай сказались на показателях данного предприятия. Объем производства в 2020 году снизился на 10%, составив 32 млн рублей. Соответственно валовая прибыль также снижена на 10%. Убыток в прошлом году составил 279 тысяч рублей. В первом квартале текущего года объем производства остался на уровне аналогичного периода прошлого года.

На данный момент предприятие ориентировано на производство социальных сортов хлеба, что не дает ОАО «Бендерский хлеб» зарабатывать. По мнению специалистов ГУК, программа по модернизации производства позволит расширить ассортимент кондитерских изделий и наполнить местный рынок.

В настоящее время на предприятии завершается ревизионная проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей