Ноя 08

Уголовный кодекс

Дубоссарские следственные органы завершили уголовное расследование в отношении Анны Гайдук, которая обвиняется в растрате чужого имущества, совершенной с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По материалам следствия:

В период с 23 сентября 2020 года по 4 октября 2022 года обвиняемая занимала должность начальника отделения связи Гармацкое, Дубоссарского филиала ГУП «Почта Приднестровья», работа которого помимо документооборота, связана с выдачей денежных средств, пенсий, пособий и других выплат целевого назначения.

В силу должностных обязанностей Анна Гайдук имела беспрепятственный доступ к кассе отделения, и, как установило следствие, использовала служебное положение в корыстных целях.

За период с 1 марта по 1 октября 2022 года женщина совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУП «Почта Приднестровья», на общую сумму, превышающую 212 тысяч рублей ПМР. Она также умышленно подтасовывала бухгалтерскую документацию, нарушала систему учёта и контроля по осуществляемым финансовым операциям. Все эти факты были впоследствии выявлены судебно-бухгалтерской экспертизой. Похищенные денежные средства обвиняемая расходовала на личные нужды и оказание материальной поддержки знакомым.

Ранее следственными органами было направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя Каменского филиала ГУП «Почта Приднестровья» Ольги Барановой, которая путём различных обманных махинаций в период с 18 февраля 2019 года по 21 июля 2022 года похитила наличные денежные средства ГУПа на сумму свыше 2 миллионов рублей ПМР. Её действия следствие квалифицировало по статьям УК ПМР – «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере» и «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

Уголовные дела бывших руководителей филиалов ГУП «Почта Приднестровье» рассматриваются территориальными судами. Обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей