Сен 25

Убийство ребенкаСледственными органами г. Рыбницы выдвинуто обвинительное заключение в отношении 25-летней Яны Пашко, которая обвиняется в убийстве своего новорожденного ребенка и совершении побега из-под стражи.

По данным следствия, Яна Пашко свою новую беременность посчитала нежелательной, поэтому скрывала ее от родственников и на учет в женскую консультацию по беременности не обращалась. Когда женщина почувствовала предродовые схватки, пошла в туалет, расположенный во дворе домовладения, где без посторонней помощи родила младенца – мальчика. Желая избавиться от нежелательного ребенка, выбросила его в выгребную яму.

Примерно через месяц тело погибшего младенца было обнаружено сотрудниками милиции. По предварительным данным, он родился живым и доношенным, скончался от переохлаждения.

Вскоре Яна Пашко была арестована. Спустя сутки, надеясь уйти от ответственности, попыталась совершить побег из-под стражи. Беглянку задержали через полтора часа.

У женщины есть двое малолетних детей – девочки. Семья состоит на специальном учете, как неблагополучная, оба супруга злоупотребляют алкоголем. На данный момент времени дети определены в детский интернат.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд.

Согласно ст. 105 и ст. 309 УК ПМР:
- убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет;
- побег из места лишения свободы или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей