мая 30

Бендерский городской суд вынес обвинительный приговор 33-летнему жителю города Вадиму Анисимову, который признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного статьей УК ПМР – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В ходе судебного разбирательства было установлено:

Вадим Анисимов в июле 2021 года был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В ноябре того же года он вновь управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела. Однако нарушитель, не сделав для себя должных выводов, игнорируя факт возбуждения в отношении него уголовного дела, в январе 2023 года вновь совершил аналогичное преступление.

18 мая текущего года приговором Бендерского городского суда Вадим Анисимов был признан виновным по двум эпизодам предъявленного обвинения, и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Однако прокурор посчитал данную меру наказания несоответствующей тяжести преступления, а приговор Бендерского городского суда подлежащим отмене, вследствие его мягкости, в связи с чем государственным обвинителем внесено кассационное представление в Верховный Суд ПМР, в котором поставлен вопрос об отмене решения суда первой инстанции и направлении уголовного дела на новое рассмотрение.

Органы прокуратуры напоминают, что управление транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения представляет повышенную общественную опасность, по вине нерадивого водителя могут пострадать остальные участники дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия с участием пьяных водителей зачастую приводят к серьезным и непоправимым последствиям.

«Наказание за совершение указанного рода нарушений неотвратимо, оно влечет различные неблагоприятные последствия для виновного лица, вплоть до лишения свободы», - предупреждает прокуратура.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей