Апр 15

Правосудие

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника МРЭО г. Тирасполь. Александр Внодченко признан виновным в совершении коррупционных и должностных преступлений, предусмотренных статьями УК ПМР:
- получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

На основании доказательств, собранных следователями Управления по расследованию должностных преступлений ГСУ СК ПМР:

Старший инспектор Внодченко Александр в 2021 году принимал непосредственное и активное участие в преступной группе должностных лиц МРЭО УГАИ МВД ПМР, которые за полученные взятки от граждан проставляли им сдачу теоретических и практических экзаменов для получения водительских удостоверений, без их присутствия на самих экзаменах. Суммы достигали 800 долларов США.

Доказано, что в коррупционной схеме были задействованы:
- супруга обвиняемого – инспектор РРЭО ОГАИ МВД ПМР;
- ряд сотрудников регистрационно-экзаменационных отделов Госавтоинспекций Тирасполя и Слободзеи;
- работники автошкол;
- просто гражданские лица из числа их знакомых.

В декабре 2021 года Следственным комитетом совместно с Управлением по борьбе с экономической преступностью и коррупцией, а также Управлением уголовного розыска МВД ПМР преступная группа была изобличена. Следствие возбудило более 50 уголовных дел. Выявлены все преступные цепочки посредников, участвовавших в передаче денежных средств должностным лицам.

В отношении супруги Внодченко, скрывшейся от следствия ещё на первоначальном этапе, материалы дела были выделены в отдельное производство, и она объявлена в розыск.

Всем остальным фигурантам коррупционной схемы вынесены обвинительные приговоры.

«Изобличению виновных и направлению дела в суд предшествовала длительная и кропотливая работа следователей. Материалы дела, только в отношении Внодченко заняли шесть томов. Лично ему инкриминировалось свыше десяти эпизодов получения взятки и служебного подлога», - сообщили в Следственном комитете ПМР.

Приговором Верховного суда ПМР:
Александр Внодченко был осуждён к лишению свободы на 11 лет с лишением права занимать должности на государственной службе и в исполнительных органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти на три года и штрафу в размере 1 000 000 рублей ПМР. Наказание виновный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей