мая 12

В Тирасполе во Дворце республики прошёл джазовый концерт. Своё мастерство на сцене демонстрировали студенты и преподаватели высшего музыкального колледжа имени Рубинштейна. Многие из них - лауреаты международных эстрадно-джазовых конкурсов.

Многоголосье альтов, труб и гитарных струн. С барабанными акцентами и клавишными переливами. Музыканты говорят, добиться единства в звучании этих инструментов помогают репетиции. И многочисленные концерты.

Песни Мориса Уайта, Стива Уандера, Майкла Джексона в исполнении студентов и преподавателей кафедры музыкального искусства и эстрады. В их руках музыкальные инструменты словно оживают. Заставляют звучать по-новому хорошо известные композиции. Знатоки говорят - в этом суть джаза.

Выступать с оркестром – большая ответственность, говорит одна из вокалисток. Для Натальи Кирки каждый концерт, как экзамен. Здесь нужно не только своё мастерство показать, но и коллектив не подвести. Справиться с испытанием, говорит девушка, помогает поддержка зрителей.

Джаз как увлечение и образ жизни. Порой его не хватает, а иногда бывает слишком много, рассказывает Пётр Харуца. Его музыкальный инструмент – труба. Для музыканта она и способ выражения, и связь с ансамблем.

Музыка свободы - так любители называют джаз. Для них он не просто музыкальный стиль, а источник энергии. Со звуками и нотами джаз льётся со сцены в зрительный зал, затем в сердца людей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей