Дек 19

Приднестровье законодательно закрепило право граждан на электронное и дистанционное обучение. Соответствующий законопроект подписал Президент ПМР Евгений Шевчук.

Поправки внесены в Закон «Об образовании». Дополнения касаются применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организациях образования Приднестровьской Молдавской Республики.

С введением изменений в Приднестровье законодательно прописаны требования к образовательным учреждениям, которые используют в своей практике дистанционное и электронное обучение. Для этого им необходимо будет создать условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды и обеспечить защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Однако, не все профессии и специальности можно будет получить путем дистанционных образовательных технологий. Будут и исключения, которые будут определяться уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования.

В Республике уже имеется опыт работы дистанционного обучения. На базе Приднестровского государственного университета имени Тараса Григорьевича Шевченко действует Центр дистанционного обучения. Также, дистанционное обучение применяется в ГОУ «Приднестровском государственном институте развития образования».

Ринат Ветров

Отзывов (2) на «Дистанционное обучение узаконено»

  1. Аноним пишет:

    А как насчёт дистанционного обучения школьников, в частности младшекласников?

  2. Снежана пишет:

    Оно то узаконено, но его ведь по факту нет. Ни в государственном университете Приднестровья, ни в частных ВУЗах на территории ПМР нет такого варианта обучения, с вручением диплома по окончании.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей