июня 25

Министр просвещения ПМР Светлана Фадеева в интервью газете "Приднестровье" заявила, что проводящаяся в системе образования республики оптимизация была крайне необходима.

"Только за последние 10 лет в период с 2003 по 2013 годы количество учащихся в школах республики сократилось с 73 946 до 45 526 человек", - заметила она.

По ее словам, в Приднестровье 84 сельские школы, в которых обучается 11098 учащихся и работает 3545 человек. Получается, что на трех учеников в сельской школе приходится один работающий. А средняя наполняемость классов в сельских школах Приднестровья составляет 13,7 учащихся.

Проводимая оптимизация позволила привести в соответствие нормативную наполняемость классов. На сегодняшний день самая высокая наполняемость классов отмечена в Тирасполе - 25,3 ученика. Это объясняется желанием родителей учащихся из близлежащих сел Суклея, Ближний Хутор, Терновка, Кицканы, Парканы и других получить образование в школах города Тирасполя. Чуть ниже наполняемость классов в Бендерах – 22,7 и Григориополе – 19 обучающихся.

Средняя же наполняемость классов по республике сейчас составляет 19,1 ученика в классе, что соответствует принятым нормативам.

Ринат Ветров

Один отзыв на «Оптимизация образования»

  1. Карамба пишет:

    Такими темпами Приднестровье станет самым большим в мире домом престарелых

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей