июня 19

Министерство просвещения ПМР Сегодня в Приднестровье обсуждается вопрос возобновления стрелковой подготовки в организациях общего и профессионального образования. По этому поводу в Министерстве просвещения ПМР состоялось совещание, в котором приняли участие начальник Управления дополнительного образования и воспитания Министерства просвещения ПМР Н.Н. Филиппова, заместитель министра обороны ПМР – начальник Управления воспитательной работы А.И. Доников, председатели городских и районных методических объединений руководителей НВП, представители организаций общего и профессионального образования, подведомственных Министерству просвещения ПМР.

В ходе рабочей встречи членами совещания были рассмотрены вопросы проведения учебных занятий по стрельбе из пневматической винтовки, совершенствования материально-технической базы по начальной военной подготовке, организации республиканских ежегодных соревнований по стрельбе и др.

Начальник Управления воспитательной работы Доников отметил готовность Министерства обороны ПМР оказывать содействие в военно-патриотической подготовке юношей и девушек и необходимость конкретизировать совместные планы организаций образования и шефских воинских подразделений.

Руководители начальной военной подготовки подняли вопрос о необходимости совершенствования нормативно-правовых документов по статусу, педагогической нагрузке и должностным обязанностям руководителей начальной военной подготовки.

Глава министерства просвещения Филиппова поручила всем Управлениям народного образования предоставить ведомству предложения и механизм реализации мероприятий по рассматриваемым вопросам с целью оперативного принятия совместного конструктивного решения Министерством просвещения ПМР и Министерством обороны ПМР.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Стрелковая подготовка в школах»

  1. Гражданин пишет:

    >>>по стрельбе из пневматической винтовки>>>
    Я конечно очень извиняюсь, но пневматика это не оружие, соответственно то, о чем шла речь не стрелковая подготовка, а обычная профанация и очковтирательство.

  2. александр пишет:

    Обстановка в бассейне накаляется. Враги окружили и слышен звон оружия. Действительно пневматика это лишь пугать воробушек отмечает Гражданин.. Министерство обороны и Министерство просвещения должны серьезно подходить к внедрению обьезательной военной подготовки в школах. Наверно нужны не только автоматы и пулеметы, но и пушки, зенитки, БТР, танки, полигоны в каждой школе. На занятий прийти строем, домой уходить тоже строем и с песнями. С 5-го класса ходить в школу в военной форме. Отправить большую, ответстную делегацию для изучения опыта в Северную Корею, Венесуэлу, Никарагуа, на Кубе.

  3. Гражданин пишет:

    Александр ты знаешь я тобой полностью согласен. Особенно если учесть наличие в Кишиневе многочисленных стрелковых клубов, где любой может за недорого купить боеприпасы и пострелять боевыми по мишеням. Вас что тоже >>>Враги окружили и слышен звон оружия. >>> Насчет базы НАТО тоже как-то неудобно даже спрашивать. Так бывает когда соринку в чужом глазу увидел, а в своем бревна не замечаешь.
    Против кого это вы все заготовили? А здесь хотите чтобы были пацаны с пневматикой.

  4. александр пишет:

    Согласен с тобой ,Гражданин. В наше неспокойное время, когда базы НАТО окружают столицу с четырех сторон единственнная надежда это школы. Наполеон в свое время писал что самый лучший солдат это 16 летний солдат. А дети любят стрелять. Если школы поставить под современное ружье то армия Министерства Образования превзойдет армию Министерство обороны.Так что сотрудники соответствующих министерств приняли правильное решение. Надо еще расматривать африканский опыт. А там пневматики нету.

  5. 1234 пишет:

    Надо Федя. Чтобы ни один волонтер в следующий раз живым из Бендер не выполз. Так что пневматика это не наш метод.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей