Дек 16

Ёлка Елка - непременный атрибут для приднестровцев на новогоднем празднике. Понимая это, накануне Нового Года, в Приднестровье решили усилить контроль за сохранением хвойных насаждений. Соответствующий приказ издал министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, который направлен на предупреждение и пресечение несанкционированных, самовольных рубок и повреждения хвойных насаждений со стороны юридических и физических лиц в связи с приближением новогодних и рождественских праздников.

Соответствующим гоструктурам и территориальным Управлениям сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии приказывается усилить контроль в период с 20 декабря 2013 года по 05 января 2014 года за сохранением хвойных насаждений на закрепленных территориях.

Также территориальным Управлениям сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии предписывается разработать и осуществить реализацию плана мероприятий по сохранению хвойных насаждений с привлечением общественности и органов внутренних дел, а также уполномоченных надзорных и контролирующих органов государственной власти.

Приказ гласит, за незаконную порубку или повреждение хвойных насаждений к правонарушителям в установленном порядке будут применяться санкции согласно действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Государственные лесные хозяйства в этом году к новогодним и рождественским праздникам заготовили около 10 тысяч сосен и елей. Гражданам, покупающим хвойные деревья на ёлочных базарах, будут обязательно выдаваться чеки с печатью предприятия. Прогнозируемый диапазон цен на новогодние красавицы – от 100 до 300 рублей.

Установлены максимальные цены на ели и сосны, выращенные в хозяйствах Приднестровья.
Ели до 1 метра будут стоить 110-120 рублей, высотой от 1 до 2 метров – 145-155 рублей, от 2 метров – 320-350 рублей.
Цена на сосны установлены в размере 90-100 рублей, 135-145 рублей и 265-290 рублей соответственно.

Один отзыв на «Елки на контроле»

  1. Сергей пишет:

    Ну, граждане, только от нас с вами зависит - сохраним мы природные богатства или ради 10 - 15 дней “красоты” загубим маленькое деревце.
    Вообще искусственные ели очень даже не плохо смотрятся, при этом не страдает экология и уборкой опавших хвоинок потом не нужно заниматься.
    Мужики - не рубите дерева!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей