Сен 12

В Приднестровье идут полным ходом работы по демонтажу аварийной воздушно-канатной дороги через реку Днестр, соединяющей города Рыбница (ПМР) и Резина (Республика Молдова). Помощь в демонтажных работах оказывают российские специалисты из отряда "Центроспас" Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. В уникальной по сложности операции задействованы 19 российских спасателей, спецтехника, а также вертолет МЧС РФ.

Подвесная канатная дорога была построена в 1962 году для снабжения Рыбницкого цементно-шиферного комбината (Приднестровье) производственным сырьём из карьеров, расположенных в г. Резина (Молдова). Общая длина фуникулёра составляет около 4 км, боле 2 км проходят по территории ПМР. С 1996 года подвесной фуникулёр не эксплуатировался и находится в аварийном состоянии.

В 2007 году специально созданная комиссия Министерства промышленности ПМР признала техническое состояние фуникулёра неудовлетворительным, а дальнейшую эксплуатацию – экономически нецелесообразной. На протяжении последних лет канатная дорога представляла реальную угрозу безопасности жителей г. Рыбницы, чьи домовладения расположены в непосредственной близости от громоздкой конструкции. Однако демонтировать этот объект не представлялось возможным, так как проект требовал достижения соответствующей договоренности между Приднестровьем и Молдовой, а также привлечения значительных материальных ресурсов.

Готовность осуществить демонтаж дороги была заявлена Российской Федерацией в мае 2013 года в ходе раунда переговоров в формате "5+2". В связи со сложностью работ и уникальным характером операции МЧС Российской Федерации стало единственным подрядчиком, согласившимся на демонтаж аварийного объекта.

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей