Дек 20

В Вооруженных силах Приднестровья со следующей весны появится военно-спортивная рота. По мнению Министерства Обороны ПМР и Координационного Совета по спорту это поможет ведущим спортсменам республики не терять свою квалификацию.

По сообщениям, общая численность спортивной роты будет варьироваться в районе 50 человек, базироваться в Тирасполе, подчиняться Министерству Обороны. Рота будет состоять из двух призывов. Первая партия из 25 призывников поступит в воинское подразделение ближайшей весной, ещё 25 – во время осеннего призыва 2015 года.

По словам начальника физической подготовки и спорта Министерства обороны Александра Лебедева, военная служба и спортивная подготовка будут идти параллельно – каждый день солдатам-срочникам из этого подразделения будет выделяться по несколько часов для тренировок по их основным видам спорта.

По мнению чиновников, принявших это решение, воссоздание военно-спортивной роты поможет ведущим спортсменам Приднестровья отдать долг Родине, не растеряв при этом свою спортивную квалификацию.

Нужно отметить, что Минобороны ПМР в своем решении синхронизирует свои действия с Минобороны РФ. В России с 2013 года начали формировать спортивные роты, от которых отказались в 2008 году при бывшем министре обороны. В России далеко не все позитивно отнеслись к восстановлению спортрот. Критики считают, что спортивная рота будет готовить и не солдат, и не спортсменов, да ещё и давать возможность уклониться от полноценного прохождения службы некоторому числу молодых людей. Года службы для полноценной подготовки квалифицированного бойца не достаточно, а если он еще будет уделять время своей спортивной карьере, то ничего хорошего из этого не выйдет. Однако имеются и противоположные мнения.

Подводя итог, можно сказать, что эффективность деятельности спортрот во многом будет зависеть от того, насколько продуманными будут являться планы подготовки бойцов-спортсменов, насколько сама армия заинтересована в таком подразделении. Если возвращение спортивных рот просто для галочки, тогда об их эффективности вряд ли стоит говорить и спортивная рота станет всего лишь механизмом для "откоса" спортсмена от службы в армии.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Спорт, армия или откос»

  1. Рома пишет:

    Всем в армию !

  2. Александр пишет:

    так Приднестровье не Молдова , тут и так все служат вроде … и да таки были спорт взвода в РМО вроде входили.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей