Фев 13

1 рубль Все разговоры и слухи о скорой девальвации приднестровского рубля беспочвенны. Об этом заявил в эфире Первого национального телеканала заместитель председателя Приднестровского Республиканского Банка Вадим Степанов.

Действительно в республике на бытовом уровне идут разговоры о скорой девальвации приднестровского рубля. Эти разговоры имеют под собой некоторую почву – это непростая экономическая ситуация в республике из-за внешних факторов в соседних странах и в мировой экономике, а также возникшие проблемы с покупкой в банках Приднестровья иностранной валюты (долларов и евро).

К тому же серьёзная девальвация национальных валют в России, Украине и Молдове оказывает дополнительное психологическое давление на граждан Приднестровья. В этой связи, "исторически подкованные" люди устремились в банки скупать доллары, ожидая падения курса приднестровского рубля.

По словам, такой сценарий маловероятен. Населению необходимо доверять приднестровскому рублю, поскольку причин для девальвации национальной валюты нет.

"Я бы не рекомендовал покупать сегодня иностранную валюту впрок", - отметил заместитель председателя ПРБ.

Причину недостатка в обменных пунктах наличной валюты банкир видит в основном из-за возникшего ажиотажа у физических лиц и сокращения поступлений валюты из-за рубежа посредством денежных переводов или иными способами.

Кроме того, предприниматели и малый бизнес вывозит из республики наличную иностранную валюту для приобретения товаров, что создает дополнительную нагрузку на её баланс. Если бы малый бизнес более широко использовал порядок безналичного расчета, республика бы не испытывала такого дефицита наличной иностранной валюты.

Вадим Степанов еще раз повторил, что население Приднестровье не должно волноваться по поводу курса приднестровского рубля, поскольку для девальвации нет никаких оснований, а наличный баланс в обменных пунктах в скором времени должен разрешиться.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (20) на «Девальвации не будет»

  1. Олег пишет:

    $ уходит в Украину, потому что там товары в половину дешевле, лучшебы правительство контролировало бы неоправданно высокие цены на всё

  2. ric пишет:

    кому нужены вши фантики??

  3. Придне©тровец пишет:

    Жителям Приднестровья. Также как и ваши фантики нужны только жителям молдовы.

  4. Петр пишет:

    А доллары то невозможно купить.
    Если не будет контролируемая девальвация (инфляция) то очень скоро не будет и экономики Приднестровья. Это закон экономики.
    В мире бушуют валютные войны поэтому держаться за крепкий рубль это то же самое как рубить сук на котором сидишь.

  5. Придне©тровец пишет:

    Из Молдовы сообщают, что в обменных пунктах невозможно приобрести евро и доллары. И это при том, что небывалыми темпами девальвируется.
    Так что девальвация - это не панацея, что валюта появится в обменниках. Время сейчас такое - кризис.
    Вывод: приднестровский Центробанк эффективнее работает своих молдавских коллег.

  6. Симпл пишет:

    Приднестровец ,а у нас евро и доллар можно преобрести свободно? Эффективный ты наш! Или просто пробалоболить и все?

  7. Аноним пишет:

    Ему про Кузьму, а он про Ерёму. Комментарий касается того, что девальвация не есть хорошо для Приднестровья. Ну если тебе хочется завтра узнать, что твоя зарплата уменьшилась в 2 раза из за того что ПРБ девальвировал рубль, то продолжай слушать кишиневских троллей.

  8. Вольный ветер пишет:

    “Я бы не рекомендовал покупать сегодня иностранную валюту впрок”, - отметил заместитель председателя ПРБ. И это кто говорит…
    Рекомендуй своей жене и детям.
    Валюты впрок не бывает.
    А сегодня девальвации нет… и долларов нет… и не будет…

  9. Анастасия пишет:

    Хотелось бы услышать от г-на Степанова ,почему нам НЕ рекомендуют покупать валюту впрок ? Может потому что банки ее не продают и они не хотят ажиотажа возле обменных пунктов ?

  10. Аноним пишет:

    А если надо выехать за пределы ПМР ,где брать валюту ? Только у спекулянтов ,которые продают ее дороже .И еще второй вопрос - где берут валюту торгаши ,которые ездят за товаром на 7 км ,в Одессу ,ведь в банках валюты нет .А почти все они едут с долларами и почти каждую неделю .

  11. ДАРЬЯ пишет:

    Кто подскажет ,где можно купить валюту ? Объездили все банки и много обмеников ,нигде нет .

  12. Анфиса пишет:

    А зачем ПМсовцам валюта???????????))) Все статьи о друзьях-рашистах и врагах америкосах и европейцах))))))))))) Рублики скупайте, рублики)))))

  13. ооо19 пишет:

    Принцип разделяй и властвуй.Актуален для ПМР.С одной стороны депутаты .властные чинуши с их родными.близкими и знакомыми для которых есть все в том числе и валюта и серая масса. народ.дпя которого всегда тяжелые времена и поборы.

  14. Петр пишет:

    ооо19 - абсолютно прав.

    К сожалению наше руководство уверенно что НАРОД ЭТО БЫДЛО.
    Валюта нужна только руководству и точка.
    Кто не входит в состав руководства тому даже смотреть в сторону иностранной валюты ЗАПРЕЩЕНО. Только так можно объяснить исчезновение валюты из обменников.
    А НАРОДУ та зачем валюта ? Им она не нужна. Они ее могут случайно ее потратить не по назначению в другой стране. В такой ситуации у нас останутся одни фантики и тогда что будет делать наше руководство с фантиками ? Им макулатура не нужна. С этой макулатурой на отдых заграницей не поедешь и на счет в швейцарском банке ее не положишь.
    Вот такие теперь временна настали.

  15. Ден пишет:

    Петр Вы дурак… А кто плачет что нет валюты, так вы постойте у обменника минут 30, и посчитайте сколько человек прийдет за 30 минут КУПИТЬ ДОЛЛАР, и ЕВРО…. КАЖДЫЕ 2-3 минуты кто-то хочет купить, начитавшись вот такие статьи, и особенно такие комменты как у Петра

  16. ооо19 пишет:

    А вы ДЕН .Простите..?Или вы тайный родственник.заместителя председателя ПРБ его сиятельства Вадима Степанова. или вхож в его семью.Или просто так. с дуру считаете людей возле обменника.

  17. Анфиса пишет:

    Какие читающие и не думающие люди в ПМс))))

  18. дух Чаушеску пишет:

    Петр, хозяева похоже уже открыли счёт в Швейцарском Банке на твоё настоящее имя?
    И сейчас туда капают американские деньги - один комментарий = один цент?
    Эх, долго так будешь копить.

  19. Анфиса пишет:

    Да,пока некоторые бегают , чтобы поменять свои фантики на валюту вражественных им стран…другие ,давно уже зарабатывают , а не копят как ПМсовцы валюту))))))))))))))

    Обидно?) Ну что поделаешь)))) Рублики,рублики…скупайте)))

  20. Петр пишет:

    Приднестровье поставило в январе за рубеж товаров на $39 млн., что на 27,8% меньше, чем год назад.

    В ситуации мировых валютных войн вот к каким результатам приводит крепкий и стабильный приднестровский рубль господа мазохисты.
    С таким курсом рубля дальше однозначно будет только хуже

    Хотя бы посоветуйтесь с Кремлем если не понимаете что происходит с экономикой а то с такими темпами очень скоро будете кушать сухари из резерва российской армии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей