Фев 24

Коммерческий банк Приднестровской Молдавской Республики ЗАО "Агропромбанк" сообщил, что он зарегистрирован в Федеральной налоговой службе США (IRS) в статусе финансового института, соблюдающего требования FATCA (Закон США "О налогообложении иностранных счетов"). По результатам регистрации, банку присвоен идентификационный номер FATCA.

Агропромбанк отмечает, что это сделано с целью обеспечения возможности проведения валютных операций и защиты интересов клиентов при проведении операций с зарубежными партнерами.

Что такое FATCA?

Согласно американскому законодательству, любой гражданин США, вне зависимости от страны проживания, обязан платить все федеральные американские налоги. В большинстве стран мира обязанность платить налоги зависит не от гражданства, а только от места проживания физического лица. Американцы, проживающие за границей и не желающие платить налоги в американскую казну, бывает, скрывают этот факт. Для усиления контроля над такими незаконопослушными гражданами Конгресс США в 2010 году принял закон FATCA (Закон о соблюдении налогообложения иностранных счетов).

По праву "исключительности" США этим законом навязали всем банкам мира зарегистрироваться в американском налоговом органе (IRS) и, начиная с 1 июля 2014 года, передавать туда всю информацию о счетах американских граждан. Если же какой-либо банк воспротивится требованиям американцев, FATCA устанавливает налог в 30% на все переводы в долларах в адрес не соблюдающих эти требования банков. Речь идет совершенно обо всех переводах, в том числе переводов от одного физического лица к другому. Исходя из этого, "непослушный" банк, по сути, полностью отключается от долларовой системы.

Так вот, крупнейший приднестровский коммерческий банк ЗАО "Агропромбанк" стал клиентом Федеральной налоговой службе США, который обязуется сообщать ФНС информацию о счетах клиентов – налоговых резидентов Соединенных Штатов Америки.

Агропромбанк отмечает, что закон FATCA не обязывает банки информировать американцев о лицах, не являющихся налоговыми резидентами США. Таким образом, если клиент не относится к налоговым резидентам США, банк не обязан предоставлять о нем информацию.

Кто из числа физических лиц может быть отнесен к категории налогоплательщика США?

К категории налогоплательщика США могут быть причислены лица при наличии у них одного или нескольких из следующих критериев:

1. Наличие гражданства (подданства) США.

2. Физическое лицо является гражданином / подданным США по месту рождения или в порядке натурализации, вне зависимости от принадлежности к другим государствам.

3. Наличие разрешения на постоянное пребывание (вида на жительство) в США (например, документ, дающий право проживания на территории США по форме "Green Card").

4. Налоговое резидентство США на основании критерия "долгосрочного пребывания в США", т.е. в том случае, если физическое лицо находилось на территории США не менее срока, установленного законодательством США для признания налогоплательщиком – налоговым резидентом США.

По критерию "долгосрочного пребывания в США" налоговым резидентом США может быть признано физлицо, которое находилось на территории США не менее 31 дня в течение текущего календарного года и не менее 183 дней в течение 3 лет, включая текущий год и два непосредственно предшествующих года. При этом сумма дней, в течение которых физлицо присутствовало на территории иностранного государства в текущем году, а также в двух предшествующих годах, умножается на установленный коэффициент:
- коэффициент для текущего года равен 1 (т.е. учитываются все дни, проведенные в США в текущем году);
- коэффициент предшествующего года равен 1/3;
- коэффициент позапрошлого года равен 1/6.

Есть исключения: Налоговыми резидентами США не признаются учителя, студенты и стажеры, временно присутствовавшие на территории США на основании виз типа F, J, M или Q, официальные лица, пребывающие в США на основании виз категорий А и G, спортсмены, находящиеся в США для участия в благотворительных спортивных соревнованиях.

5. Наличие иных признаков, установленных в процессе идентификации, на основании которых можно сделать вывод об отнесении клиента к категории налогоплательщика США. В отношении налогоплательщиков США такими признаками являются:
- место рождения в США;
- адрес (почтовый адрес, включая почтовый ящик) в США;
- телефонный номер США;
- постоянно действующие поручения по перечислению денежных средств на счет, открытый в банке на территории США;
- доверенность, выданная лицу с адресом в США;
- право подписи предоставлено лицу с адресом в США.

В связи со всеми этими изменениями Агропромбанк в "мягкой" форме намекает своим клиентам, что теперь они "птичка подневольная" и зависят от "капризов" американцев.

ЗАО "Агропромбанк" в пресс-релизе отмечает: даже если клиент не является налогоплательщиком США, но имеются основания полагать, что совершаемые им операции могут попадать под налогообложение, банк вправе потребовать владельца счета заполнить специальный формуляр FATCA "Подтверждение иностранного статуса бенефициарного владельца для целей удержания налога и предоставления отчетности Соединенным Штатам (Физические лица)".

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Под колпаком ФНС США»

  1. Деда пишет:

    капец… Какие еще Приднестровские банки находятся в статусе финансового института, соблюдающего требования FATCA? Весь список огласите пожалуйста.

  2. ооо19 пишет:

    Вот откуда растут ноги у Агропромбанка.А не пора ли байкотировать этот передовой отряд валютных лизунов ПМР.Информация шокирует правда запашок от зтого заведения стоит давно.

  3. Деда пишет:

    Регистрация в FATCA возможна только в качестве налогового резидента РМ. Перечень зарегистрированных иностранных финансовых организаций является публичной информацией и размещен в открытом доступе на сайте налоговой службы США. В случае регистрации с указанием Республики Молдова как страны налогового резидентства, центральному банку и иным государственным органам Республики Молдова становится известно о том, что банки ПМР при регистрации указали себя в статусе налоговых резидентов Республики Молдова.
    president.gospmr.ru/ru/news/rasporyazhenie-prezidenta-pmr-no-361rp-o-proekte-zakona-pmr-o-vnesenii-dopolneniya-v-zakon-pmr

  4. Петр пишет:

    Однако, даже не предполагал что Приднестровье так сильно зависит от американцев.
    Что сказать, американцы молодцы если могут контролировать практически все в этом мире.
    Такими темпами не исключено что очень скоро в Приднестровье появится базы НАТО, появится валюта от натовских солдат и ПМР наконец то станет процветающим регионом.

  5. Тата пишет:

    По моему запашок уже с конца 2011 года идет не оттуда.

  6. ТираСС пишет:

    Вот это фокус!!! Это же по сути спонсор ПЯТОЙ КОЛОННЫ! Скоро что, майдан??

  7. Игорь пишет:

    все частные банки ПМР, перед тем как что-нибудь сделать, получают разрешение в ПРБ(читай правительство)

  8. Сом пишет:

    Если так . То это первый реально, интегрированный в мировую банковскую систему банк . Другими словами , признанный в непризнанном ))

  9. Деда пишет:

    перед тем как что-нибудь сделать получают разрешение в ПРБ
    И что? Вопрос в том почему не российские банки а американские наши деньги “катают”, ведь не все банки России в фатке.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей