марта 01

ОСАГО С сегодняшнего дня на территории Приднестровья вводится в действие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах.

Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах, вводится поэтапно:
- с 1 марта страхование вступит в силу для автомобилей, зарегистрированных в Румынии,
- с 1 апреля – в Молдове,
- с 1 июня – на Украине.

Для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в ПМР и иных государствах, действия обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). начнутся с 1 января 2016 года.

Осуществлять контроль за наличием у автовладельцев страховых полисов поручено МВД, КГБ и ГТК (в пунктах пересечения госграницы ПМР). Оформить полис можно будет как в страховых организациях, работающих на территории республики, так и на пограничных пунктах пропуска.

Нововведение позволит на законном основании обеспечивать возмещение убытков и ущерба, причинённого другому автомобилю, а также жизни и здоровью пассажиров – как в ДТП, совершенных на территории ПМР с участием иностранных, так и местных автовладельцев. При этом убытки будет компенсировать страховая компания, а не водитель – виновник ДТП из своего кармана, как это практиковалось до сих пор.

ОСАГО - это общепринятая мировая практика. Она действует на протяжении многих лет в отношении приднестровских автомобилей, въезжающих в Молдову, Украину, Россию и другие страны. Теперь те же нормы коснутся иностранных автолюбителей, въезжающих на территорию Приднестровья.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей