марта 27

На площадке Государственной службы связи, информации и СМИ состоялось заседание круглого стола по проблемам трансляции на территории ПМР телерадиосигнала так называемого Народного телевидения. В заседании круглого стола приняли участие депутаты Верховного Совета, представители правительства, руководство Госслужбы связи, информации и СМИ, журналисты, представители общественных организаций.

Основной темой обсуждения стали многочисленные обращения граждан Приднестровья о прекращении вещания Народного телевидения. Народ считает себя обманутыми – декодеры приобрели, на которые были потрачены деньги. Теперь стоит вопрос, что с ними делать – выкинуть или подождать? Народ требует ясности в данном вопросе.

На круглом столе было сказано, что у государства образовалась большая кредиторская задолженность перед коммерческими организациями, имеющими в своем арсенале передатчики. В связи с этим, трансляция Народного телевидения была практически прекращена. В настоящее время государственный заказ по передаче телерадиосигнала выполняют три оператора – ООО "Рубин", СЗАО "Интерднестрком" и телерадиоцентр "Маяк". По состоянию на начало года долг только перед ООО "Рубин" превысил 5 млн рублей.

Участники дискуссии отметили, что информационное пространство не терпит пустоты, о чем быстро смекнули власти соседней Молдовы. Для жителей Каменского, Рыбницкого, Дубоссарского и части Григориопольского районов появилась альтернативная версия телерадиосигнала с соответствующим набором румынских и молдавских телерадиоканалов.

Как найти выход из создавшейся ситуации? У государства нет соответствующих технических мощностей и средств для приобретения необходимого оборудования (2 млн долларов). Среди вариантов решения были рассмотрены: использование бюджетных средств, предоставление преференций операторам, обратиться за содействием к России, привлечение частных структур в рамках государственного партнерства и прочее.

Будет ли хоть какой-то результат от этой организованной "говорильни" осталось неясным. Единственный положительный момент – это то, что все же обратная связь у власти и ответственных чиновников с народом хоть какая-то, но есть. Вопрос о возобновлении трансляции Народного телевидения поднят, значит, какие-то усилия в этом направлении будут предприниматься. Поэтому с утилизацией декодеров стоит повременить.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «НеНародное Телевидение»

  1. ваня сусанин пишет:

    все для народа

  2. ДАРЬЯ пишет:

    “Народное телевидение” -это мошенничество чистой воды .Кто то хорошо нажился на этом и на деньгах народа .В суд надо подавать на этих предпринимателей . А остальное ,как правильно подмечено в статье ,–ГОВОРИЛЬНЯ !

  3. Олег пишет:

    Действительно испытываем информационный голод

  4. Аноним пишет:

    круто поимели доверчивых граждан!!!

  5. света пишет:

    народное тв - это то, что мы смотрим сейчас по декодерам?

  6. саня пишет:

    Вы б ещё рекламы побольше засандалили, и вопрос решится сам собой-никто смотреть не будет!

  7. Дед Павел Губарев пишет:

    Особенно силён “Народный микрофон” со злободневными вопросами:Вас кусала бродячая собака? ,Вы часто ходите в баню?. Я - в полном восторге!!!

  8. Народ пишет:

    За прекращении трансляции Народного телевидения ответите. Ответите все. И власть, и бизнесмены из этих коммерческих организациях-ретрансляторов.

  9. ТираСС пишет:

    Дарья, а причем предприниматели? Они предоставляют услуги а государство оплачивает. Вот и все. А вы думали - это все нашару?? Или вы считаете что шаровая медицина, образование, льготы итп. не покрываются деньгами? Это опять все гос. расходы. А откуда у государства деньги? Из налогов и др. источников.
    Так что Дарья, у государства нет денег на предоставлении халявы, и спрос с них а не с предпринимателей.
    П.С. купите себе тарелку.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей