Апр 04

Депутаты Верховного Совета ПМР Сергей Чебан и Николай Намашко предложили сделать поправки в закон "О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста". Авторами инициативы предлагается законодательно решить существующие проблемы с бесплатным получением инвалидного кресла-коляски без обязательного оформления гражданами группы инвалидности, на основании медицинских показаний.

По мнению авторов, процесс врачебной экспертизы жизнеспособности довольно-таки длителен во времени, а без определения инвалидности граждане не могут бесплатно получить инвалидное кресло-коляску. Особенно сложно приходится жителям сел, которые ввиду своего преклонного возраста и необходимости неоднократных поездок для сбора медицинских документов в центральные районные больницы, отказываются от освидетельствования для признания инвалидом. При этом люди теряют право не только на получение инвалидного кресла-коляски, но и на льготы по оплате коммунальных услуг, жилого помещения, на бесплатный проезд в транспорте и т.д.

Данная законодательная инициатива была одобрена депутатским корпусом парламента и в законную силу с 1 января 2016 года.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Инвалидное кресло до экспертизы»

  1. Дед Павел Губарев пишет:

    Может лучше выдавать пенсию полностью ,а? Или ВС перешло на работу в стиле “Народного микрофона”\ к примеру вопрос :кусала ли вас собачка?\

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей