Апр 16

Хотим представить вам статью журналиста Максима Октябрьского, опубликованную уважаемым печатным изданием Приднестровья "Профсоюзные вести". Статья спорная, и она стоит того, чтобы с ней ознакомиться более широкому кругу читателей и выразить свое мнение, которое, возможно, и автору будет интересно...

Мы должны держать порох сухим, но нужно ли об этом кричать на весь мир? Мы живем в век информации и телекоммуникационных технологий, широчайших возможностей для манипулирования общественным сознанием. Привычным, чуть ли не обыденным явлением стали «информационные войны», которые предшествуют реальным боевым столкновениям. При этом никто не хочет проигрывать «битву за умы».

Чтобы подтвердить, что эти общие слова я написал не зря, приведу два примера. Нельзя отрицать, что в последний год в наших отношениях с Украиной чувствуется какая-то подспудная напряженность. Ее флюиды буквально витают в воздухе. По селам Одесской и Винницкой областей ездят машины с громкоговорителями, из которых звучат предупреждения местным жителям усилить бдительность в предупреждении «преступных проявлений» со стороны «приднестровских и российских сепаратистов». Проблемы с пересечением границы и транспортировкой грузов, размещение в районе украинского села Лиманское контингента национальной гвардии Украины. Да чего там, информационное пространство буквально утыкано подобными примерами, в их числе и инцидент с применением огнестрельного оружия, случившийся на украино-приднестровской границе в последний мартовский день. Посетивший Приднестровье в феврале губернатор Одесской области Игорь Палица четко и недвусмысленно охарактеризовал наши отношения с соседями – «мы боимся вас, вы боитесь нас».

И вот в этой обстановке по крайней мере нелогичным, это если сказать мягко, и, наверное, излишним выглядит сообщение с приданным им фоторепортажем (18 фотографий) агентства «Новости Приднестровья» о проведении военнослужащими приднестровской армии боевых артиллерийских стрельб. В информации, в частности, сообщается: «Огонь велся из артиллерийских, минометных, зенитных и противотанковых образцов вооружения. Также в учениях приняли участие несколько танковых экипажей». Как вы думаете, какую реакцию может вызвать этот материал в соседней Украине? Гадать не станем, приведем лишь короткую выдержку из статьи «Не чужая земля», которую в киевской газете «Зеркало недели» опубликовал Андрей Веселовский, посол по особым поручениям, политический представитель Украины на переговорах в формате «5+2». Он говорит «…о многочисленных официальных сообщениях и репортажах СМИ об участившихся в Приднестровье военных сборах, парадах боевой техники, учениях резервистов…». Исходя именно из таких заявлений государственного чиновника, играющего в процессе урегулирования молдо-приднестровского конфликта не последнюю роль, украинские СМИ и создают из Приднестровья жупел «милитаристской угрозы». С украинскими журналистами-то все понятно, но наши-то почему дают повод? Почему подкидывают коллегам из Украины очередную кость, которую они теперь будут глубокомысленно «обгладывать».

Спору нет – в нынешней очень сложной внешнеполитической ситуации мы должны, просто обязаны «держать порох сухим». Да, наши силовые структуры, в том числе вооруженные силы, должны находиться в постоянной готовности защитить приднестровскую государственность. Но непонятно зачем в этой и без того накаленной психологической атмосфере, граничащей с массовым психозом, обязательно сообщать о боевых стрельбах, даже если они и состоялись. Думаю, что в данном конкретном случае военные не нуждались в информационном сопровождении. В складывающейся ситуации лучше недоговорить, чем переговорить, ведь от этого боеготовность и боеспособность воинских подразделений ни увеличится, ни уменьшится. В связи с этим у меня возникает банальный вопрос – «куда смотрит?..». Но я даже затрудняюсь сказать кто. Но ведь должен же у нас быть тот, кто отвечает за информационную политику государства, за продвижение позитивного образа республики на международной арене. И так ли необходимо было публиковать сообщение об артиллерийских стрельбах, в очередной раз подразнивая ставшего к нам недружелюбным восточного соседа.

И еще об одном событии с информационного поля. С недавних пор уменьшился формат республиканской газеты «Приднестровье». Она лишилась едва ли не главного своего конкурентного преимущества. Раньше при проведении рекламно-подписной кампании редакция могла с чистой совестью написать: «Подпишись на единственную в республике большеформатную газету». Теперь так уже не напишешь. Читателей лишили значительной части информации, но при сохранении подписной цены.

Информационный потенциал государства сужается, как шагреневая кожа. Кроме уменьшения формата единственной газеты, имеющей республиканский статус, в этом же ряду и сокращение на 3 млн. рублей финансирования Приднестровской государственной телерадиокомпании (ГУ «ПГТРК»). Как себе хотите, но не должна республиканская газета быть такого же формата, что и районные, при всем уважении к коллективам их редакций и читателям. Сдачу позиций все объясняют сложным экономическим положением и желанием сэкономить средства для осуществления первоочередных выплат по социально защищенным статьям бюджета. Тяжелая социально-экономическая ситуация в полной мере коснулась и государственных средств массовой информации. Но как бы в стремлении к экономии не довести ситуацию до абсурда. Следуя таким путем, можно и государственный флаг сделать короче и уже сэкономить на ткани. Можно прекратить подачу природного газа к вечному огню воинских мемориалов. Экономия будет несомненная. Да, мало ли еще что можно «ужать», но нужно ли? Ведь, когда кризис закончится, а это все равно случится, выйти на прежние позиции будет задачей не из легких.

Наверное, это неверный путь – одновременно требовать обеспечения информационной безопасности, проведения идеологической работы, направленной на консолидацию органов власти и общества, и при этом сокращать финансирование государственных СМИ, уменьшать формат республиканской газеты. Как-то это все не вяжется в один узелок. Наверное, всегда нужно помнить, что республиканские средства массовой информации – это не обслуга политических классов, а атрибут государственности, такой же как гимн, флаг, герб или денежная единица. Вы вспомните, в каких муках, на пустом месте, исключительно на энтузиазме журналистов создавались они вместе с республикой для того, чтобы прорвать информационную блокаду, чтобы заявить о чаяниях и стремлениях приднестровцев.

…А напоследок я скажу. Не знаю, правда это или нет, но в журналистских кругах ходит легенда о том, как газета «Приднестровье» стала большеформатной. Как-то в 2005 г. с бывшим президентом Игорем Смирновым встречался посол России в Молдове, известный российский политик Николай Рябов. Взяв с президентского стола свежий номер «Приднестровья» формата районной газеты, он произнес всего несколько слов: «Это ваша республиканская газета?». Зато как он это сказал, запомнилось всем, в особенности тогдашнему главе государства. На следующий день главному редактору и отраслевому министру была поставлена задача начать выпуск большеформатной газеты… А теперь, внимание, вопрос: «Кто должен зайти в кабинет к Евгению Васильевичу?»

Отзывов (3) на «Лучше недоговорить»

  1. Виктор(еще один) пишет:

    Эрнесто Чегеваро!

  2. Сергей пишет:

    Хорошая статья, но у автора немного “прицел сбит” на мой сугубо субъективный взгляд.
    “силовые структуры, в том числе вооруженные силы, должны находиться в постоянной готовности защитить приднестровскую государственность” - подготовка и периодическое проведение занятий и учений - есть один из способов “держать порох сухим” это верно и не подлежит сомнению.
    Но вот второй момент - то, что данные учения были проведены в, так сказать “открытом” формате, с освещением в СМИ, и подробным фоторепортажем - это как раз не для накала обстановки сделано, а для её разрядки. Представьте как бы такие учения выглядели если бы о них не сказали в СМИ, при том заранее (!) - однозначно это бы было “дружественными” странами воспринято как - скрытные манёвры, а так, да кость получили, по сосут её и забудут.

  3. Poruchik пишет:

    Сергей прав,тем более,что сейчас учения проводят все кому не лень и в Прибалтике и на Украине и в Молдове и в России в т.числе..и никто этого не скрывает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей