Апр 24

Совсем скоро народы бывшего СССР будут отмечать день Победы над немецко-фашистскими захватчиками. 70 лет назад советский солдат показал всему миру пример героизма и мужества, отстояв свободу Родины для своих детей и внуков.

Время идет, с каждым годом свидетелей тех страшных событий становится все меньше и встречи с ними становятся большой редкостью.

Такой счастливый билет выпал ученикам Тираспольской средней школы №3, которым посчастливилось присутствовать на встрече с ветеранами ВОВ в одной из воинских частей Вооруженных сил. Пообщаться со школьниками пришли председатель ветеранов города Тирасполя подполковник в отставке Иван Васильевич Николаев, подполковник в отставке Алексей Иванович Жданов, подполковник в отставке Виктор Иванович Беда, фронтовой десантник, сержант Владимир Иванович Громов, мичман Федор Михайлович Лиштаев, сержант в отставке Вера Михайловна Балабанова. За плечами каждого из них – долгий боевой путь, который вел к Победе.

Владимира Ивановича Громова призвали в армию в 1943 году в возрасте 17 лет. Он прошел с боями Литву, Латвию, Эстонию. Был ранен, контужен. На фронте был пулеметчиком, не раз рисковал жизнью, награжден Орденом Славы.

Подполковник в отставке Виктор Иванович Беда боевой путь пролег через Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию.

Вера Михайловна Балабанова пошла на фронт, потому что понимала: каждый должен быть полезным в это нелегкое время. Служила в зенитных войсках – прикрывала небо от вражеской авиации.

У каждого ветерана своя судьба, своя история, но их объединяет причастность к боевым действиям, к бесстрашию перед лицом смерти. Эти люди знали одно: нужно идти до конца, не сдаваться, как бы ни было трудно. Слушая их, школьники проникались военным временем, духом патриотизма и героизма.

В завершении встречи председатель комитета Вооруженных сил совета ветеранов подполковник Валерий Гладков поздравил собравшихся с приближающимся Днем Победы – и напутствовал ребят чтить ветеранов.

Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Встреча с ветеранами»

  1. Дед Павел Губарев пишет:

    Дорогие пенсионераы! Следующий день Победы /если ВС ,правительство и Президент позволят до него дожить\ будем встречать у мусорных баков “Шерифов” и ” Фуршетов” С чем вас ,дорорие мои, и поздравляю. Та м, в ВС обсуждают вариант выдавать нам костыли и инвалидные коляски или нет?
    А в родной Россиии уже возят на экскурсии в пункты ритуальных услуг!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей