мая 04

Среди жителей Приднестровья покупка товаров через интернет-магазины становится с каждым годом всё популярнее. И ничего в этом удивительного нет, весь цивилизованный мир изрядно подсел на приобретение товаров дистанционно. Это очень удобно. Можно в спокойной, домашней обстановке выбрать товар – рассмотреть его со всех сторон, сравнить цены, посоветоваться с друзьями и родственниками, посмотреть отзывы о товаре и продавце. Одни плюсы.

Для приднестровцев, помимо всего этого, существует еще и такой немаловажный фактор, как цена. Не секрет, что в магазинах и на рынках Приднестровья товары реализуются предпринимателями по "грабительским" ценам. По сравнению с соседней Украиной, средние цены на промышленные товары выше в два раза.

Покупки через интернет-магазины стали своеобразным заслоном приднестровцев против неуёмной жадности местных предпринимателей.

Сотрудники почты и таможни Приднестровья на практике ощущают рост интереса граждан к интернет-покупкам посредством увеличения объема международных отправлений.

С ростом популярности покупок через Интернет ответственные службы стали фиксировать увеличение числа жалоб приднестровцев на задержки при доставке зарубежных товаров. На время обработки посылок влияют такие проблемы, как таможенный контроль, нехватка кадров на "Почте Приднестровья", отсутствие автоматизации процессов и соответствующих помещений для распаковки и запечатывания отправлений.

Для ускорения процесса таможенники и почта пересмотрели организацию совместной работы и внесли в нее ряд изменений. Согласно технологической схеме, все посылки, бандероли, мелкие пакеты сотрудники почты вскрывают и предоставляют таможенным инспекторам для проведения досмотра. Инспекторы проверяют соответствие содержимого заявленному в документах, а также наличие товаров, попадающих под действие запретов и ограничений. Для ускорения обработки и контроля международных отправлений организовано второе рабочее место по предоставлению почтовых отправлений на таможенный досмотр. Ранее такая работа осуществлялась только в одну линию. Также таможенным комитетом рассматривает вопрос установки инспекционно-досмотрового комплекса для минимизации человеческого фактора.

К сведению интернет-покупателей:

1. Если в посылке содержится товар для личного пользования стоимостью до 300 долларов США (включительно), то адресат его получает без оформления таможенной декларации и, соответственно, без уплаты таможенных платежей.

2. Письменное декларирование товаров для личных целей, пересылаемых в международном почтовом отправлении, требуется в случае, если их стоимость превышает 300 долларов США. Письменному декларированию с заполнением таможенной декларации подлежат также товары, предназначенные для коммерческой деятельности – вне зависимости от их стоимости.

3. Таможенная стоимость отправлений в посылках, адресованных физическим лицам, определяется на основании почтовых документов, сопровождающих товар. Эти данные заявляет отправитель товара.

4. В случае явного занижения стоимости товара в почтовых документах и при отсутствии подтверждения достоверности указанных сведений сотрудники таможенных органов самостоятельно определяют таможенную стоимость таких отправлений на основании имеющейся ценовой информации.

Василий Бегунов, по материалам ГТК ПМР, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Покупки через Интернет»

  1. Аноним пишет:

    Не секрет что в магазинах и на рынках Приднестровья,товары реализуется предпринимателями по грабительским ценам..Молодец Василий Бегунов сказал правду.И тут нужно добавить ,что это происходит при полном одобрении руководства Республики или прямом или долевом их участии.В этом обмане ,на самом высшем уровне происходящием ,похоронены наши пенсии зарплаты,наше будущее.Власть дуреет от жиру,за счет народа.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей