мая 12

Министерство по социальной защите и труду ПМР определило величины прожиточного минимума в марте 2015 года для основных социально-демографических групп населения в следующих размерах:
- в среднем на душу населения – 1 315 рублей 74 копейки;
- трудоспособное население – 1 399 рублей 82 копейки;
- пенсионеры – 1 107 рублей 56 копеек;
- в среднем на ребенка – 1 326 рублей 40 копеек.

Величина прожиточного минимума учитывает стоимостную оценку потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов.

Величина прожиточного минимума, определяемая для трудоспособного населения, является основой для установления минимального размера оплаты труда.

Прожиточный минимум, исчисленный в среднем на душу населения или для соответствующей социально-демографической группы, служит основой для установления минимального размера пенсии по возрасту, а также для определения размера стипендий, пособий и других социальных выплат.

Сравнивая вышеуказанные показатели с аналогичными показателями марта 2014 года, можно выделить такие важные моменты:
- величина прожиточного минимума трудоспособного населения, в среднем на ребенка, в среднем на душу населения осталась на уровне соответствующего периода прошлого года;
- величина прожиточного минимума пенсионера увеличилась всего на 1%.

Средняя заработная плата одного работающего по ПМР в марте 2015 года составила 3 748 рублей ($338 – по официальному курсу ПРБ). Год назад средняя заработная плата одного работающего по ПМР равнялась 3 924 рублям ($354). Из приведенных данных видно, что средняя заработная плата по сравнению с мартом 2014 года снизилась на 5%.

Данные по зарплате указаны без учета нового порядка выплаты заработной платы бюджетникам – "70 на 30". Сумма задолженности по заработной плате по состоянию на 1 апреля 2015 года составила более 57 миллионов рублей.

При этом отмечается, что в марте 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на отдельные виды продовольственного питания:
мясо свежее – на 16%,
масло подсолнечное – на 10%,
рыба – на 6%,
сыр – на 16%,
молоко и молочные продукты – на 7%,
сахар – на 17%,
яйцо куриное – на 11%.

Вместе с тем на некоторые виды продуктов питания отмечается и повышение цен:
- макароны и макаронные изделия – на 1%,
- хлеб и хлебобулочные изделия – на 5%,
- чай в среднем – на 2%.

Отзывов (6) на «Жизнь в цифрах»

  1. Тата пишет:

    Чтоб они сами так жили и не тужили на 1000 рублей. Хотелось бы увидеть эти сниженные цены. Где? Кому то они приснились? Как надоело это вранье и тупой не профессионализм во всем.

  2. Аноним пишет:

    У меня урезанная пенсия составляет 700 руб , до средне статистического не хватает 407 руб 56 коп. Как прожить ? Может кто из руководства республики пояснит мне и тысячам обделенных пенсионеров ? Хоть бы не позорились печатая такие данные ,господа хорошие ., с какого пальца вы высасываете эти цифры ?

  3. Аноним пишет:

    Данные по зарплате указаны без учета нового порядка выплаты заработной платы бюджетникам “70 на 30″.Клоуны эксцентрики из министерства экономической защиты с порцией очередной лапши на уши.обворованным гражданам.Идиотизм на службе министерства социальной защиты,дешево и сердито.

  4. Приднестровец пишет:

    Так вот пускай министр и весь гарем проживут на эти расчеты.Пускай своим примером покажут,как истиные патриоты.

  5. Лора пишет:

    Позор нашему президенту и правительству. “Господа хорошие” народ просит вас покинуть нас. В вас нет не только чести, но и совести.

  6. banan пишет:

    Жизнь в цифрах не стыдно пенсионеров обдирать-чтобы бюджет залатать умерте свои аппетит

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей