Дек 12

Опасность на льдуВ текущем году зима неожиданно рано заявила о своих правах и накрыла территорию Приднестровья морозным одеялом. Ночные морозы сковали водоемы. Приднестровские спасатели предостерегают граждан об опасности выхода лед. Обращают внимание, что лед на реках и озерах очень хрупок, и призывают воздержаться от выхода на их поверхность любителей зимней рыбалки. К сожалению, в этом году уже зарегистрированы несчастные случаи, связанные с выходом на лед и повлекшие человеческие жертвы.

«В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%», - предупреждают в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

Определить лёд на прочность можно визуально:
- прозрачный, голубого или зеленого оттенка – прочный;
- белого цвета – в два раза тоньше;
- оттенки серого, матово-белого или желтого цвета – наиболее ненадежный (такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания).

«В связи со скачками температуры воздуха на реках и водоемах Приднестровья формируется слабое ледообразование. Он пропитан водой и выходить на него опасно», - обращают внимание спасатели.

В штабе гражданской защиты обращают внимание родителей: бесконтрольное нахождение детей на льду и игры вблизи водоемов могут быть смертельно опасны. К сожалению, в этом году уже зарегистрированы несчастные случаи, связанные с выходом на лед и повлекшие человеческие жертвы.

Во избежание несчастных случаев необходимо помнить следующие правила:
- ни в коем случае не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости;
- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
- не выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения;
- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади;
- нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.
- не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Действия, если провалились под лёд:
- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед;
- попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу;
- передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Оказание помощи человеку, провалившемуся под лед:
- нельзя подходить к нему на близкое расстояние – есть опасность самому попасть в беду;
- к пострадавшему приближаться ползком с раскинутыми в сторону руками и ногами;
- если поблизости имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи;
- лежа на одном из таких предметов, закрепленной веревкой на берегу или твердом льду, нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему веревку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лед;
- если нет никаких подручных предметов для оказания помощи, два или три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и так далее.

Соблюдая правила безопасности на льду, Вы оградите себя и близких Вам людей от несчастных случаев. Если попали в чрезвычайную ситуацию и нужна помощь, звоните по телефону Единой службы спасения – 101.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей