Фев 01

Старушка

С 1 февраля 2024 года в Приднестровье увеличатся размеры пенсий. Минимальный размер пенсии по возрасту повысится на 10%. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О республиканском бюджете на 2024 год» и «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2024 год».

Таким образом с 1 февраля текущего года минимальный размер пенсий по возрасту составит 800 рублей 40 копеек и минимальный размер пенсии для надбавок и повышений составит 464 рубля 30 копеек, что на 72 рубля 75 копеек и на 42 рубля 20 копеек выше ранее установленных минимальных размеров соответственно.

Пример: если у пенсионера отсутствует стаж сверх требуемого (при стаже работы 20 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3), то увеличение размера пенсии произойдет за счет повышения минимального размера пенсии на 10% (в настоящее время размер пенсии составляет 1 679 рублей 91 копейку, то при перерасчете с 1 февраля размер пенсии будет составлять 1 847 рублей 90 копеек). Повышение составит 167 рублей 99 копеек.

Также предусматривается увеличение дополнительной суммы к пенсии получателям, у которых общий трудовой стаж превышает требуемый, за 1 год – 8 рублей (в настоящее время размер составляет 7 рублей 28 копеек). Дополнительные суммы к пенсии в зависимости от наличия общего трудового стажа могут составлять от 8 рублей до 160 рублей.

«Несмотря на все трудности при формировании доходной части бюджета, Верховный Совет принял решение по повышению пенсий нашим гражданам. Решение непростое. Достаточно долго работали и искали источники, потому что необходимо было где-то сократить расходы по ряду направлений, в том числе по многим целевым фондам», - прокомментировал председатель приднестровского парламента Александр Коршунов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Рост размеров пенсий»

  1. Аноним пишет:

    подскажите пожайлуста, а с чем связано увеличение налога на обустройство територий аж сразу в 2 раза? с 72.50руб до 145руб. это наверное инфляция которой нет

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей