С 1 февраля 2024 года в Приднестровье увеличатся размеры пенсий. Минимальный размер пенсии по возрасту повысится на 10%. Соответствующие изменения будут внесены в законы «О республиканском бюджете на 2024 год» и «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2024 год».
Таким образом с 1 февраля текущего года минимальный размер пенсий по возрасту составит 800 рублей 40 копеек и минимальный размер пенсии для надбавок и повышений составит 464 рубля 30 копеек, что на 72 рубля 75 копеек и на 42 рубля 20 копеек выше ранее установленных минимальных размеров соответственно.
Пример: если у пенсионера отсутствует стаж сверх требуемого (при стаже работы 20 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3), то увеличение размера пенсии произойдет за счет повышения минимального размера пенсии на 10% (в настоящее время размер пенсии составляет 1 679 рублей 91 копейку, то при перерасчете с 1 февраля размер пенсии будет составлять 1 847 рублей 90 копеек). Повышение составит 167 рублей 99 копеек.
Также предусматривается увеличение дополнительной суммы к пенсии получателям, у которых общий трудовой стаж превышает требуемый, за 1 год – 8 рублей (в настоящее время размер составляет 7 рублей 28 копеек). Дополнительные суммы к пенсии в зависимости от наличия общего трудового стажа могут составлять от 8 рублей до 160 рублей.
«Несмотря на все трудности при формировании доходной части бюджета, Верховный Совет принял решение по повышению пенсий нашим гражданам. Решение непростое. Достаточно долго работали и искали источники, потому что необходимо было где-то сократить расходы по ряду направлений, в том числе по многим целевым фондам», - прокомментировал председатель приднестровского парламента Александр Коршунов.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Рост размеров пенсий»
Оставьте свой отзыв
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности

02 Фев 2024 в 13:46
подскажите пожайлуста, а с чем связано увеличение налога на обустройство територий аж сразу в 2 раза? с 72.50руб до 145руб. это наверное инфляция которой нет