Окт 21

Работа в Приднестровье

В Приднестровье создадут электронный банк вакансий рабочих мест. Правительство направило на рассмотрение Верховного Совета ПМР законодательную инициативу о создании и внедрении государственной информационной системы «Банк вакансий в Приднестровской Молдавской Республике».

Соискатель должен в онлайн режиме видеть абсолютно актуальную информацию банка вакансий. Прототип банка вакансий уже сегодня функционирует на сайте Единого государственного фонда социального страхования ПМР. Для этого нужно зайти по вкладке «Занятость населения – Вакансии, заявленные работодателями». Здесь можно ознакомиться с информацией о вакансиях в центрах социального страхования и социальной защиты городов и районов: Тирасполь, Бендеры, Слободзея, Рыбница, Дубоссары, Григориополь и Каменка.

Также с целью информирования работодателей о гражданах, ищущих работу в ПМР, на сайте создан раздел «Ищу работу». Это простенькая доска объявлений. Здесь соискатели рабочих мест могут оставить свое объявление о поиске работы, представив краткую информацию о себе и контактные данные.

Существующая система поиска или предложения работы не отвечает требованиям современного рынка труда. Информация на сайте ЕГФСС обновляется два раза в неделю: во вторник и пятницу. А сведения должны обновляться ежедневно в онлайн-режиме, но сделать это не позволяет устаревшее программное обеспечение. Его предстоит разработать в случае принятия соответствующего законопроекта.

С начала этого года через сайт ЕГФСС работу попытался найти более четырех с половиной сотен человек. В главном управлении социально-трудовых отношений сообщили, что основная часть соискателей (более 75%) обратились за помощью в размещении информации в центры соцстрахования на местах, но заявку можно разместить и самостоятельно.

Сегодня государственные банки вакансий работают во многих странах мира. К примеру, они успешно функционируют в России и Белоруссии.

По данным ЕГФСС сегодня в Приднестровье насчитывается около четырех с половиной тысяч вакантных рабочих мест, большинство из них – рабочие профессии.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей