Сен 28

В соответствии с Таможенным кодексом ПМР, под таможенной пошлиной понимается платеж, взимаемый таможенными органами ПМР при ввозе или вывозе товара с территории ПМР и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Однако в определенных случаях таможенным законодательством предусмотрено предоставление льгот по уплате таможенных пошлин при перемещении товаров через таможенную границу ПМР.

Тарифные льготы можно охарактеризовать как преимущества, определенные законодательством и состоящие в освобождении от таможенных пошлин, для лиц, осуществляющих таможенные операции. Такие льготы используются в качестве эффективного инструмента реализации торговой политики ПМР.

Порядок освобождения от уплаты таможенных пошлин, предусмотренный стать­ей 150 Таможенного кодекса ПМР, занимает особое место в правовом механизме регулирования приднестровской таможенной политики, поскольку в данной статье перечислены предусмотренные законом тарифные льготы. Следует отметить, что перечень случаев освобождения от таможенной пошлины, предусмотренных Таможенным кодексом ПМР, не является исчерпывающим.

В соответствии с Законом ПМР «О таможенном тарифе», импортная таможенная пошлина не взимается с товаров, освобождаемых от уплаты таможенной пошлины, согласно действующему законодательству ПМР и в отношении товаров, ввозимых физическими лицами в пределах норм:

Пиво солодовое – 5 л
Спиртные напитки – 2 л
Вино – 5 л
Сигареты, сигариллы из табака и их заменители – 200 шт.
Изделия из драгоценных металлов – 5 изделий
Мясо и мясопродукты (в том числе колбасные изделия) – 10 кг
Масло растительное – 5 кг
Молоко и молочные продукты – 2 кг
Сахар – 10 кг
Овощи – 100 кг
Фрукты – 100 кг.

В случае ввоза физическими лицами товаров сверх норм, импортная таможенная пошлина взимается с части товаров, которая превышает установленные нормы. Законом также предусмотрено неприменение импортной таможенной пошлины в отношении транспортных средств, ввозимых физическими лицами, переселяющимися в ПМР на постоянное место жительства и ввозящими по одной единице транспортных средств следующих товарных позиций 8701, 8702, 8703, 8704, 8711, 8716 ТН ВЭД, но не более трех единиц общего количества.

Законом ПМР «Об иностранных инвестициях на территории ПМР» определено, что предприятия с иностранными инвестициями вправе беспошлинно импортировать продукцию (работы, услуги) для собственного производства. Данная льгота распространяется на предприятия, доля иностранных инвестиций в уставном фонде (капитале) которых составляет не менее 30 процентов, и при этом сумма иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия превышает 50 тыс. у.д.е., либо сумма иностранных инвестиций в данное предприятие превышает 150 тыс. у.д.е. вне зависимости от величины доли в уставном фонде.

По Закону ПМР «О республиканском бюджете на 2010 год» таможенное оформление без взимания таможенной пошлины производится в отношении следующих товаров:

а) поступающих в адрес физических лиц посредством международных почтовых отправлений, общая таможенная стоимость которых не превышает в эквиваленте 250 долларов США общей таможенной стоимости единичного отправления;

б) протезов и других протезно-ортопедических изделий, ввозимых на территорию Приднестровской Молдавской Республики;

в) товаров, ввозимых государственными почтовыми организациями:
– конверты,
– письма-секретки,
– полиграфические изделия;

г) сельскохозяйственной техники (коды ТН ВЭД 8432, 8433, 8435-8437, 8701), ввозимой на территорию Приднестровской Молдавской Республики;

д) товаров, ввозимых физическими лицами и не предназначенных для производственной и (или) коммерческой деятельности, личный багаж и туристическое снаряжение.

Следует отметить, что импортируемые на таможенную территорию ПМР товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, пользование и распоряжение которыми сопряжено с определенными ограничениями, являются условно выпущенными товарами.

Таким образом, товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров и транспортных средств в иных целях допускается с разрешения ГТК ПМР при условии уплаты таможенных платежей и выполнении других требований, предусмотренных Таможенным кодексом и иными законодательными актами ПМР.

Нарушение порядка пользования и распоряжения условно выпущенными товарами и транспортными средствами, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, является нарушением таможенных правил и влечет ответственность, предусмотренную статьей 363 Таможенного кодекса ПМР.

Екатерина Богоева

Отзывов (3) на «Таможенная пошлина на территории ПМР»

  1. Владимир пишет:

    Здравствуйте, возможен ли ввоз на территорию ПМР продуктов питания (колбасные изделия, сыр),на сумму превышающую <2000 у.е. и весом более <100 кг.Какие для этого нужны документы и какой процент томоженных сборов я буду обязан оплатить? Жду с нетерпением ответа, заранее спасибо!

  2. Александр пишет:

    Сколько аквариумных рыбок я могу привезти для личного пользования из Украины? Если интернет магазин ещё может дать справку о здоровье рыб, то на рынке таких справок точно не дают. Знаю что в России есть правила на наличие паспорта кошкам и собакам. К рыбам это не относится, хотя есть очень дорогие рыбы и они идут с документами и закреплённым чипом. Речь конечно идёт о простых рыбах, а не о элитных.

  3. Ольга пишет:

    Здравствуйте, а какая пошлина на дома если привезти из России или Украины ? Сруб или модуль

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей