Авг 07

Знакомство с Россией
Пока каникулы в разгаре, самое время провести их с пользой. Побольше узнать об исторических местах России и почувствовать свою принадлежность к ее богатому культурному наследию – в Москву отправляются приднестровские школьники и студенты.

Все они являются победителями и призёрами творческих конкурсов по русскому языку, литературе, истории и детскому рисунку, которые проводились при поддержке представительства Россотрудничества союзом русских общин Приднестровья. В качестве главного подарка – культурно-образовательная поездка по историческим местам «Здравствуй, Россия!». 4-11 августа они проведут в Москве. Ребятам предстоит интересное путешествие в столицу России, где их ждёт не только насыщенная познавательная программа, но и встреча с соотечественниками из других стран.

В программу пребывания включены обзорные экскурсии по историческим местам, музеям, культурным центрам, храмам города и области, лекции с элементами дискуссий, интерактивные мероприятия, мастер-классы, встречи с известными российскими деятелями культуры.

Участники поездки встретились в Тирасполе, чтобы обсудить «визитную карточку» Приднестровья, которую они решили представить на суд своих сверстников из других стран, принимающих участие в популярной программе. Наша делегация не только поведает о стране проживания, но и расскажет о себе, своих интересах и увлечениях. Во время таких «часов дружбы» у ребят будет отличная возможность познакомиться, завести новых друзей. А ещё приднестровцы повезут с собой сувениры о нашем крае, чтобы подарить их другим участникам.

Ребятам также представили сопровождающих – тираспольских педагогов, которые в течение недели будут с ними в Москве, и пожелали ярких впечатлений от знакомства с Россией.

Каждый год около 800 молодых соотечественников со всего мира участвуют в программе «Здравствуй, Россия!». Из Приднестровья в Москву, Санкт-Петербург или Казань отправляется 15 человек. Поездки организуются Россотрудничеством по линии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Ирина Герасимова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей