июня 05

Карантин в Приднестровье

После продолжительного карантина в Приднестровье первых клиентов приняли объекты системы общественного питания. На начальном этапе открылись террасы летних кафе. Впредь местные госадминистрации намерены содействовать хозяйствующим субъектам, которые заявят о желании практиковать обслуживание на свежем воздухе.

Сегодня возобновляется храмовая деятельность. С 5 июня распахнутся двери церквей и молельных домов. При этом священнослужителям и администрации предписано контролировать соблюдение прихожанами карантинных ограничений. Ежедневные богослужения могут проходить с участием граждан, число которых зависит от площади помещения. Массовые праздничные службы рекомендовано проводить во дворах храмов. Разрешена работа церковных лавок.

Учитывая наступление пляжного сезона, санэпидемслужбе поручено проработать рекомендации и требования по организации зон отдыха у водоемов.

Еще один аспект – продумать механизм поочередного размещения юных воспитанников социальных учреждений закрытого типа на летних площадках лагерей и иных оздоровительных баз. Важно, чтобы дети, представляющие разные коллективы, не пересекались. Что касается отдыха школьников по путевкам – пока с этой практикой решено повременить.

В понедельник, 8 июня, решено выпустить на дороги городские маршрутные такси. Ходить они будут по прежнему графику. В Тирасполе маршрутки выйдут на рейс в 6:30, последний рейс до 21:00. Машины маршрутов №2 и №9 будут ездить до 23:00. Маршрутка №5А «Балка-Суклея» будет ходить, как и раньше, до 19:00.

На этапе обсуждения находится вопрос возобновления работы детских аттракционов в парках и скверах республики.

Также в планах – открытие вещевых рынков. Решение на этот счет планируется принять в ближайшее время.

Оперативным штабом разрешено провести торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебных заведений, исключительно на свежем воздухе. Парковые зоны, которые определят местные госадминистрации, тематически оформят и украсят для создания праздничной атмосферы в момент вручения аттестатов и дипломов. Проведение привычных для выпускных вечеров застолий и музыкально-развлекательных мероприятий в этом году запрещено.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей