Ноя 29

Глава государства предложил внести изменения сразу в три закона: «О безопасности дорожного движения», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в Кодекс об административных правонарушениях.

В законодательной инициативе речь идет о доверенности на управление транспортным средством. На данный момент по закону, водитель, который управляет чужим транспортным средством, обязан иметь при себе доверенность на управление.

Вадим Красносельский считает, что наличие или отсутствие доверенности у водителя, не являющегося собственником транспорта, не влияет на безопасность дорожного движения. К тому же, документ может быть выполнен в простой письменной форме и поэтому определить его подлинность по объективным причинам сложно.

Эти обстоятельства позволяют исключить норму закона об обязательном наличии доверенности на управление транспортным средством.

Следует отметить, что принятие предлагаемого изменения не ограничивает собственников транспортных средств на выдачу доверенностей, так как данный институт закреплен в Гражданском Кодексе ПМР.

Депутаты профильного комитета Верховного Совета ПМР в основном поддержали инициативу главы государства. Однако в ходе обсуждения отметили неясный вопрос: кто будет возмещать материальный ущерб в случае ДТП – человек, который был за рулем в момент ДТП, или владелец транспортного средства.

В результате дискуссии депутаты предложили дополнить законопроект. Поскольку доверенность на управление транспортом будет необязательна, владелец транспортного средства обязан будет оформить полис ОСАГО на неограниченное количество лиц, либо на конкретного человека, которому передано управление транспортом. Также обязательным при управлении транспортным средством останутся наличие водительского удостоверения и документа на сам транспорт (технический паспорт).

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей