Дек 28

Инвалидам II группы могут увеличить количество часов занятости на пять часов в неделю, доведя допустимую продолжительность до сорока часов. Данное решение было поддержано в рамках заседания высшего исполнительного органа государственной власти Приднестровской Молдавской Республики.

Данное решение стало итогом череды встреч с представителями Союза промышленников, аграриев и предпринимателей и по поручению Правительства, минсоцзащиты предлагает увеличить рабочее время в неделю для инвалидов второй группы.

Как пояснила глава Министерства по социальной защите и труду ПМР, сейчас недельная занятость для инвалидов второй группы составляет не более 35 часов. Предлагается же увеличить норму, при которой продолжительность составит 40 часов в неделю. Это станет возможным только с письменного согласия работника.

«Данное предложение исходит из реалий, которые сейчас сложились. Так, инвалид и работник, не имеющий ограничений по здоровью, выполняя одну и ту же работу, имеет разную продолжительность рабочего времени: 35 и 40 часов в неделю. Поэтому наше предложение направлено на то, чтобы инвалид, изъявляя желание работать сверх 35 часов, имел право получать заработную плату за каждый час работы сверхустановленного рабочего времени. Этим мы защищаем работника, который является инвалидом второй группы», - отметила Елена Куличенко.

Изменения предлагается внести в трудовое законодательство и закон «О социальной защите инвалидов».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей