марта 03

Рождаемость и смертность в Приднестровье

В новый год Приднестровская Молдавская Республика вошла с откровенно плохими демографическими показателями. По-прежнему в республике смертность значительно превышает рождаемость и наиболее частыми в структуре смертности являются инфаркт, рак и инсульт. Радует положительная динамика внешней миграции, где наблюдается стабильный миграционный прирост населения. Еще существенно уменьшилось число разводов, однако количество браков также снизилось, хоть и не в той же мере. Такова демографическая экспресс-характеристика для Приднестровья за первый месяц текущего года.

Естественная убыль населения набирает темп

Согласно официальным данным, по итогам за январь 2021 года, смертность в Приднестровье превышает рождаемость в 3,2 раза (!). Разность между умершими и родившимся (естественная убыль населения) в Приднестровье за первый месяц текущего года составила 623 человека. В 2020 году естественная убыль населения за этот же период составила 287 человек. Соответственно, по сравнению с январем предыдущего года, естественная убыль населения выросла более чем в два раза (!).

За отчетный период в республике родилось 279 человек, а умерло – 902 человека. Таким образом, в Приднестровской Молдавской Республике на одного новорожденного приходится приблизительно трое умерших, согласно данным Госстата ПМР. В январе 2020 года на территории Приднестровья родилось 318 человек, а умерло – 605 человек.

Если сравнивать показатели за два года, в республике количество новорожденных уменьшилось на 12,3%, а умерших увеличилось – на 49,1%. То есть естественное движение населения в ПМР (без миграционной составляющей) – это существенные показатели снижения рождаемости и роста смертности. При сохранении этого вектора на продолжительном временном промежутке, можно будет начать выражать осторожный оптимизм о выравнивании ситуации с демографической нестабильностью в Приднестровье, которая здесь фиксируется на протяжении долгих лет.

Статистика показывает не только то, что низкая рождаемость и высокая смертность в республике остается проблемой, но и то, что демографическая ситуация резко ухудшилась. Главной причиной низкой рождаемости демографы обычно называют социально-экономические трудности, а высокой смертности – плохую экологию, низкий уровень медицины и недостаточную социальную защищенность населения. К сожалению, всё это в полной мере соответствует действительности для Приднестровской Молдавской Республики. К тому же, в текущем году свой отпечаток наложила коронавирусная пандемия.

За первый месяц 2021 года общее число родившихся по республике составило 279 человек, из них: в городской местности – 221 чел., в сельской местности – 58 чел. От общего числа новорожденных более трети представляют Тирасполь – 103 чел. Следом расположились: Рыбницкий район – 47 чел., Слободзейский район – 39 чел., Бендеры – 37 чел., Дубоссарский район – 22 чел., Григориопольский район – 19 чел., Каменский район и г. Днестровск – по 6 человек.

Общее число умерших за этот же период текущего года по республике составило 902 человека, из них: в городской местности – 609 чел., в сельской местности – 293 чел. Почти четверть погребенных приходятся на Тирасполь – 222 чел. Далее в печальном списке следуют: Рыбницкий район – 177 чел., Слободзейский район – 168 чел., Бендеры – 152 чел., Григориопольский район – 73 чел., Каменский район – 46 чел., Дубоссарский район – 44 чел. и г. Днестровск – 20 человек.

Коэффициент смертности (отношение смертности к рождаемости) хуже некуда в Каменском районе. В этом регионе Приднестровья уровень смертности превысил в январе 2021 года уровень рождаемости в 7,67 раза (2020 год – 5,83 раза). Далее в порядке уменьшения по неблагополучности следуют: Слободзейский район – 4,31 (2020 год – 1,81); город Бендеры – 4,11 (2020 год – 2,15); Григориопольский район – 3,83 (2020 год – 2,27); Рыбницкий район – 3,76 (2020 год – 1,63); город Днестровск – 3,33 (2020 год – 3,33); город Тирасполь – 2,15 (2020 год – 1,58) и Дубоссарский район – 2,0 (2020 год – 1,85).

Исходя из представленного, только Днестровск остался при своих неблагополучных показателях прошлого года. Дубоссарский район – немного ухудшил, остальные регионы Приднестровья – значительно усугубили демографическую ситуацию.

Наиболее частыми в структуре смертности являются: ишемическая болезнь сердца, новообразования, сосудистые поражения мозга, болезни органов пищеварения, отравления, травмы и убийства. За январь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, смертность от ишемической болезни сердца увеличилась на 31,6%, от сосудистых поражений мозга – на 9,6%, от болезней органов пищеварения осталась на уровне прошлого года. В то же время, снизилась смертность от отравлений, травм и убийств на 32,4%, от новообразований – на 6,0%.

Младенческая смертность детей в возрасте до одного года за январь 2021 года составила 1 человек (за январь 2020 года – 2 человека). Обычно, основными причинами в структуре младенческой смертности являются врожденные аномалии и состояния, возникшие в перинатальном периоде.

Миграционный прирост продолжает удивлять

На фоне неблагополучной ситуации с естественной убылью населения, в Приднестровье наблюдается положительная динамика в миграционном движении. За январь 2021 года в республике наблюдается миграционный прирост населения – превышение количества прибывших в Приднестровье над числом убывших из ПМР граждан.

Миграционный прирост населения Приднестровья за счет внешней миграции в отчетном периоде составил 298 человек В аналогичном периоде 2020 года прирост населения за счет внешней миграции составил 314 человек. Таким образом, за год прирост населения за счет внешней миграции снизился на 5,0%.

В течение первого месяца текущего года выехало за пределы Приднестровья 173 человека, а прибыло на постоянное место жительство в ПМР – 471 человек. В январе 2020 года эти параметры составляли – 246 и 560 человек, соответственно. То есть, за год количество выезжающих снизилось на 29,7%, а приезжающих – на 15,9%.

В чём заключает феномен «миграционного бума» в Приднестровье трех последних лет остается пока загадкой, и точно ответить никто не может. В основном называют: низкий возрастной порог выхода на пенсию, многочисленные социальные льготы, госпрограммы субсидирования граждан и бизнеса. С середины прошлого года добавился фактор – пандемия. Рабочие мигранты начали возвращаться на Родину.

Семейная статистика хромает

За январь 2021 года в органах ЗАГСа было зарегистрировано 187 бракоразводных процессов. Из них, количество брачных союзов составило 104 единицы и число разводов – 83 единицы. В 2020-м – 127 и 131 регистрации, соответственно. То есть, по сравнению с январем 2020 года, образование новых семейных ячеек снизилось на 18,1%, а распад семей стал реже на 36,6%.

Столь заметное отличие показателей за два последних года объясняется объявленным в республике режимом ЧП в связи с коронавирусной пандемией и закрытием отделений ЗАГСа на период карантинных ограничений.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Неоптимистичная демография»

  1. Аноним пишет:

    Поднимайте уровень жизни и улучшится демографическая ситуация….Закон природы.

  2. Аноним пишет:

    Сейчас вот шериф уже подымает уровень жизни. Ценики на многое подымут вверх и станет ещё лучше и качественнее жизнь. Алилуя зарплата!

  3. Друг пишет:

    Прирост пошел. Люди едут домой с работой стало плохо. А вот у Вани окей херню пишет по заказу и бабки получает.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей