июня 22

На очередном заседании члены Оперативного штаба обсудили вопрос организации летнего отдыха для подростков, у которых начались каникулы, и их работающих родителей.

В этом году организуют три заезда в детские лагеря, каждый из которых будет длиться 14 дней:
- первый стартует 26 июня и закончится 9 июля,
- второй пройдёт с 12 по 25 июля,
- третий – с 28 июля по 10 августа.

Заявки от родителей на приобретение путёвок в детские оздоровительные лагеря принимают Центры социального страхования и соцзащиты городов и районов республики.

Общее количество путёвок, закупленных за счёт средств Единого государственного фонда социального страхования – 1 344 штук. Цена каждой составляет 2 850 рублей ПМР. Из этой суммы родители оплачивают лишь 20%. Таким образом, путёвка на одного ребёнка им обойдётся всего в 570 рублей.

В Дубоссарском оздоровительном лагере смогут отдохнуть 300 детей – по 100 ребят в каждую смену.

В лагере «Виктория», расположенном в селе Меренешты, за всё лето смогут отдохнуть 354 ребёнка – 118 в смену,

В детском лагере «Днестровские зори» примут 690 подростков – 230 в смену.

Правила, которые будут действовать в лагерях

Заезды детей в лагеря будут проходить в один день. Проведение родительских дней исключено. Категорически запрещено нахождение на территориях посторонних лиц. Покидать оздоровительные комплексы несовершеннолетние будут также организованно в один день.

В связи с пандемией отдых в лагерях организован с учётом карантинных правил, разработанных Центром гигиены и эпидемиологии ПМР. Готовность учреждений к приёму детей была оценена специальной межведомственной комиссией. Охрану общественного порядка, безопасность и контроль соблюдения карантинных ограничений в местах отдыха детей обеспечат милиционеры.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей