марта 17

В городе Бендеры планируется построить новый реабилитационный центр для детей-инвалидов. Начало строительство наметили на следующий год. Об этом заявил председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александр Мартынов.

Нынешнее здание Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов в Бендерах не соответствует техническим и санитарным нормам. Раньше в нем располагался детский сад и для нужд детей-инвалидов оно не приспособлено. Еще одна проблема – нехватка площадей. Рассчитано здание только на 50 детей, а сегодня там располагается больше. Поэтому наблюдается большая скученность, детям приходится находиться в очень маленьких помещениях.

Кроме того, у центра есть еще два здания, в одном из которых находится центр дневного пребывания для детей-инвалидов. Здание для размещения арендуют у горбольницы. Оно отдалено от реабилитационного центра, что также является проблемой общения между детьми.

Построить новый реабилитационный центр для детей-инвалидов на месте бывшего детского лагеря «Лира», который расположен в одном из районов Бендер и долгие годы заброшенный.

Александр Мартынов дал поручение просчитать проект строительства центра по типу Дубоссарского. К началу августа должны представить визуализацию и подробные расчёты. Он отметил, что кабинет министров будет выходить с инициативой уже со следующего года приступили к строительству центра похожего на Дубоссарский, для того, чтобы эта проблема была решена.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей