мая 26

ЛесПеред началом продолжительных летних каникул, а также летнего сезона, когда граждане массово отправятся на пикники, прогулки в лес, позагорать на пляж, Государственная служба экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровской Молдавской Республики рекомендует придерживаться нескольких простых правил, чтобы впечатления от времяпрепровождения на природе не были омрачены неприятностями в части нарушения природоохранного законодательства ПМР.

ТОП-10 основных правил при нахождении на природе:

1. Соблюдайте тишину.
Главное на природе – не быть эгоистами. Вы приехали в лес, на водоем или заповедное место, где живут разные птицы, звери, рыбы. Не вторгайтесь на их территорию с криком, не пугайте местных обитателей.

2. Не вредите деревьям.
Многим с детства известно, что деревья – это «легкие нашей планеты». Они создают из углекислого газа кислород, необходимый для жизни всего живого. Не ломайте их, не срывайте листья, не сдирайте кору. Это может сделать их уязвимыми перед паразитами и вредителями, привести к гибели. Не забывайте, что вы на территории, где свои «законы». Это живое место. Ведите себя правильно, не разрушайте природу.

3. Тушите костер.
Убедитесь, что вы полностью потушили костер. Это обязательное правило. Пожары из-за небрежности человека порой достигают огромных разрушительных масштабов.

4. Не оставляйте мусор.
Разве вам самим нравится отдыхать в месте, где кто-то не потрудился убрать за собой? Чистота начинается с каждого из нас. Например, оставленная бумага может спровоцировать пожар, вспыхнув от яркого солнца. Целлофан и пластик разлагаются сотни лет, это загрязняет нашу планету. Давайте будем путешествовать по лесу, парку, полянкам осознанно и вместе сохраним красоту природы нашего родного края.

5. Не срывайте цветы.
Цветы – тоже живые, но, сорвав, вы убиваете их. Лучше просто насладиться их запахом. Пусть они растут дальше в наших степях, на полях и лугах. Если и это вас не останавливает, то помните, что некоторые растения входят в Красную книгу. За их уничтожение грозит серьезный штраф.

6. Поберегите лекарственные травы.
Собирая такие травы, не срывайте много на одном месте. Оставьте несколько растений, чтобы они могли размножаться.

7. Не разрушайте муравейники.
Разорять муравейники нельзя. Эти насекомые очень важны для экосистемы.

8. Не трогайте птичьи гнезда.
Увидели гнездо – не трогайте его, не касайтесь яиц и птенцов. Родитель обязательно почует чужой запах и может бросить своих детей на верную гибель.

9. Оставьте в покое бабочек и жуков.
Многие любят ловить бабочек, растаптывать жуков. Но лучше их не трогать. Подумайте, вдруг это представители исчезающего вида.

10. Не вытаптывайте траву.
В траве могут обитать мелкие животные. Если есть такая возможность, воспользуйтесь существующей тропинкой.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей