Апр 24

ПМРПриднестровский интернет в волнении. Главным персонажем волнений является Председатель Тираспольского Союза защитников Приднестровья - Бучка Владимир Александрович.

Защитники Приднестровья, участвовавшие в боевых действиях по защите независимости Приднестровской Молдавской Республики, пусть и с некоторым опозданием. задались вопросом - Кто такой Бучка Владимир Александрович и на каком основании он занимает пост Председателя Тираспольского Союза защитников Приднестровья?

Согласно закона ПМР, защитниками Приднестровской Молдавской Республики признаются участники боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, а также участники защиты Приднестровской Молдавской Республики.

Участниками боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики признаются лица, состоявшие в вооруженных формированиях Приднестровской Молдавской Республики и в их составе принимавшие участие в боях в марте-июле 1992 года.

Участниками защиты Приднестровской Молдавской Республики признаются:
а) лица, обеспечивавшие защиту Приднестровской Молдавской Республики в марте-июле 1992 года и награжденные за это орденами и медалями Приднестровской Молдавской Республики либо знаком "За оборону Приднестровской Молдавской Республики";
б) медицинские работники, водители санитарных машин, оказывавшие помощь раненым непосредственно на позициях и обеспечивавшие их последующую эвакуацию в лечебные учреждения;
в) рядовой и начальствующий состав пожарных подразделений, принимавшие участие в тушении пожаров в боевой обстановке в марте-июле 1992 года;
г) лица, принимавшие участие в плановом разминировании территории и объектов Приднестровской Молдавской Республики в августе-октябре 1992 года и марте-августе 1993 года.

Архивная справка №83 отдела кадров завода "Литмаш" говорит, что:

Бучка Владимир Алексеевич работал на Тираспольском заводе литейных машин им. С.М. Кирова с 11.09 1987 г. в должности ученика маляра в цехе № 19 приказ 756 от 11.09. 1987г.

- Присвоен первый разряд маляра в цехе № 19 с 01.10.87г. приказ 666к от 29.10.87г.

- Присвоен второй разряд маляра в цехе № 19 с 20.04.1988г. приказ 247к от 25.04.1988г.

- Присвоен третий разряд маляра в цехе № 19 с 28.12.88 г. приказ 766к от 30.12.1988г.

- Переведен в цех № 33 маляром третьего разряда с 22.01.1990 г. приказ 38 от 27.01.1990г.

- Присвоен четвёртый разряд маляра в цехе № 33 11.07.1990 приказ 388к от 17.07.1990г.

- Присвоен пятый разряд маляра в цехе № 33 с 13.02.1991 г. приказ 74к от 18.02.91г.

- Присвоена не основная профессия стропальщика в цехе № 33 с 13.03.1992 приказ 112к от 27.03.92г.

- Уволен с 14.09.92 приказ № 728 от 15.09.92 г. (Причина увольнения - в ТСО).

Из записей трудовой книжки следует, что Бучка Владимир Александрович вступил в ряды ТСО (территориальный спасательный отряд) через полтора месяца после окончания боевых действий.

Возникает вопрос на каких основаниях этот гражданин занимает пост Тираспольского Союза защитников Приднестровья? Это вопрос скорее к самим защитникам Приднестровья, которые проголосовали за гражданина, который к защите Приднестровья имеет лишь косвенное отношение.

Отзывов (9) на «Вопрос к защитникам Приднестровья»

  1. черный лис пишет:

    Да полно таких,знаю одного, с марта по сентябрь в 92г., просидел у теще на Украине,а на параде 2 сентября ходит медалями сверкает.

  2. и пишет:

    Защитники лучше знают кто ими руководит!

  3. татьяна пишет:

    К несчастью ,знала одного такого по фамилии Черный—-на каждом предприятии работал по году (очень недобросовестный человек),зато хорошо знал свои ,,права,,–бесплатная путевка в санаторий за счет предприятия и материальная помощь к отпуску. Отдохнет хорошенечко и увольняется.

  4. сергей пишет:

    все пмреблежонные бучька уних увсех полная грудь ардинов а за нармальных мужиков невспаменает

  5. Олег пишет:

    Да с дубинкой он во время войны ходил охранял Большакова, вот и заработал столько медалей. А что может если хочет. Просто сейчас каждый героем себя возомнил. Да только не видно было их во время войны в тех же Бендерах. Видно в засаде сидели, зато сейчас все вышли из подполья. А медали они повесили себе на грудь тех ребят которым вообще ничего не дали, хотя были они в Бендерах с оружием в руках на боевых позициях. Ведь до сих пор никто не сказал правду почему Снегур так быстро попросил перемирие. И почему разнесли в пух и прах Гербовецкий лес.

  6. Артем пишет:

    Кто знает Бучка В.А. тот не чего не скажет лишнего, а что в трудовой написано это не чего не говорит. У большинства участников в трудовой написано, что он в это время работал, а сам служил в ТСО. Ведь ТСО формировалось на территории завода Кирова и возможно, что у Володи Бучка в это время в трудовой запись об увольнении за сентябрь 1992 г. Я, считаю что его многие знают с ТСО и с МГБ.

  7. Вася пишет:

    Вопрос об участии Бучки в боевых не однозначен. Есть легенда, но кто-то видел его на позициях, кто-то не видел. Проблема в другом чем дальше от войны тем больше героев! Знаю что в военкомате продавали удостоверения БД в районе 40 - 100 баксов. По пьяни рассказал один который купил удостоверения , Вот так. А вообще пусть это все будет на совести каждого. Обманываем в первую очередь самих себя.!

  8. Вася пишет:

    а теперь этот гражданин “дипутат” ВС - ходит по отделениям Республиканской больницы и читает истории болезни пациентов (ДОКТОР).

  9. Валерий пишет:

    Так - Александрович или всё же Алексеевич? Что-то мудрено отписано и не поймёшь….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей