Дек 25

Переговоры откладываются

Главный молдавский переговорщик Александр Фленкя отказался приезжать в Тирасполь на очередной раунд переговоров. Отказ от диалога оказался неожиданным для приднестровской стороны. Все выглядит крайне несерьезно, как-то по-детски.

На встрече политпредставителей Тирасполя и Кишинева, в числе прочих, должны были обсудить вопрос участия приднестровского автотранспорта в международном движении. В последнее время на интернет-ресурсах часто появляется информация об ужесточении правил въезда в Молдову и на Украину. Новые проблемы со свободой передвижения у приднестровцев якобы должны появиться с первого января 2020 года. Но подтверждений этим слухам нет.

В приднестровском МИДе говорят, что никаких официальных уведомлений не поступало. Все муссирующиеся слухи, будь то в соцсетях или других каких-то местах, в ведомстве расценивают как создание ненужного искусственного ажиотажа, запугивание населения Приднестровья. Предполагаемой целью всего этого, вероятно, является создание каких-то предпосылок для изменения предмета диалога в рамках переговорного процесса.

Создать новые проблемы в переговорах – именно, такую тактику в последнее время выбирает Кишинёв. Закрытие счетов приднестровских предприятий в банках Молдовы. Плюс молдавские дипломаты пытаются навязать обсуждения налоговой гармонизации, хотя этого вопроса нет в повестке. Тирасполь готов к переговорам по конкретным вопросам. Это касается и работы механизма нейтральных номеров.

Больше года работает механизм нейтральных номеров. Его запустили прошлой осенью, и приднестровские автомобили получили зеленый свет на европейских дорогах. Однако, на самом деле, не все так гладко, как на бумаге. Молдова нарушает механизм работы нейтральных номеров – Кишинёв запретил выезд за рубеж тем, у кого приднестровские водительские права. Больше всего проблем возникает при пересечении границы с Румынией. Тирасполь сейчас предлагает внедрить и механизм нейтральных водительских прав. Инициативу поддержали в ОБСЕ, но Молдова пока блокирует предложение. Вопрос неделю назад обсуждали политические представители Приднестровья и Молдовы, договориться не удалось. Теперь очередная проблема – найти и усадить за стол переговоров главного молдавского переговорщика. В самый раз запускать детскую игру «Поймай Фленкя и усади его за стол переговоров».

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Детские игры Кишинева»

  1. Краб пишет:

    Даже читать неинтересно.

  2. Аноним пишет:

    Нейтральная Молдавская Територия

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей