Дек 27

Захват Приднестровья

Новые власти Молдовы, к сожалению, взяли курс на ужесточение своих действий в отношении Приднестровской Молдавской Республики и срыв переговорного процесса. По мнению кишиневского режима, все складывается в их пользу. Ситуация изменилась после переворота в соседней Украине, где к власти пришли силы враждебно настроенные в отношении Приднестровья, в основном, из-за ситуации на Донбассе и присутствия российских военных в республике. К тому же, лидер Игорь Додон ведет очень эффективную игру на «российском фронте» – говорит властям РФ «правильные» слова. Как оказывается, бывает этого достаточно.

Пользуясь ситуацией, кишиневские руководители желают взять экономику Приднестровской Молдавской Республики под свой полный контроль. Свежеиспеченный представитель Кишинева на переговорах с Тирасполем Александр Фленкя накануне сорвал очередной раунд переговорного процесса – просто взял и не приехал, не предупредив об этом. Буквально, через пару дней он заявил, что из-за Приднестровья, неконтролируемого официальным Кишиневом, государство несет финансовые убытки. По его словам, это связано с тем, что в Приднестровье не взимаются пошлины на импорт, как это происходит на правом берегу Днестра. В результате, на этом направлении процветает «контрабандная деятельность».

«Данный вопрос – не новость, и он обсуждался неоднократно, чаще на уровне экспертов. Есть соглашение, что необходимо решить данную проблему как можно быстрее. Это шаг, который необходимо сделать», - заявил Александр Фленкя.

Власти Молдовы подсчитали: если подмять под себя Приднестровье, то можно будет получить суммы практически эквивалентной сегодняшнему государственному бюджету Республики Молдова.

Александр Фленкя подчеркнул, что данная проблема должна быть решена как можно скорее, но реализация мер затруднена из-за крупных финансовых интересов заинтересованных лиц.

«Невозможно бороться с последствиями, не устранив корень проблемы», - заключил политический представитель Кишинева.

Итак, приднестровская фирма «Шериф» официально объявлена врагом Республики Молдова. Сейчас все усилия кишиневского режима будут направлены на дискредитацию крупнейшего налогоплательщика Приднестровской Молдавской Республики. По мнению «кишиневских ястребов», рухнет «Шериф» – рухнет и государственность ПМР. На это будут направлены все имеющиеся у Кишинева силы политического, экономического и пропагандистского характера. Причем, эти меры уже задействованы и будут только усиливаться в самой ближайшей перспективе.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Кишинев нацелен на захват экономики ПМР»

  1. LoL пишет:

    Спросить бы каждого жителя Приднестровья, что они думают о фирме шериф - крупнейшем налогоплательщике. Вот бы все удивились результатам опроса.

  2. eu пишет:

    Бюджет Молдовы примерно 45 миллиардов лей.
    У одного Кишинева бюджет больше чем у всего ПМР.
    Откуда тогда из ПМР вытащить ещё 40-50 миллиардов лей?
    А если это возможно, то почему власти ПМР не поднимают бюджет до такого уровня? Не знают как?

  3. Краб пишет:

    Да я сам ненавижу эту сеть супермаркетов. Одно только название уже бесит.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей