Министр иностранных дел ПМР Нина Штански заявила, что Приднестровье не воспринимает Европу, как врага, который хочет приднестровскому народу причинить зло. При этом, Республика выбрала свой стратегический путь, который сориентирован на Восток, на построение тесных торговых, культурных, социальных, экономических и стратегических интересов с Российской Федерацией
"Мы не рассматриваем Европу как некоего монстра, который может нести какие-то угрозы для Приднестровья. Нам хотелось бы иметь прагматичные отношения и с Западом, и с Востоком. Но при этом совершенно очевидно, что нашим стратегическим партнером является Российская Федерация, которая также ведет диалог с ЕС", - заявила Нина Штански.
По словам главы МИД ПМР, Приднестровье не хотело, чтобы Европа подошла бы к этому вопросу с пониманием и не воспринимала бы республику в негативном свете, только из-за того, что так решил народ. А желание народа - это закон для политиков, которые должны воплощать его волеизъявление в реальность.
"Нам бы очень хотелось, чтобы наши коллеги в ЕС осознавали реальную ситуацию в Приднестровье. С ЕС у нас есть торговые связи, мы взаимодействуем гуманитарной сфере - в области культурных и социальных проектов. Однако исходим из того, что позиция Приднестровья, позиция народа, который неоднократно свою волю выражал, должна учитываться ЕС. Не может быть так, чтобы в разных частях света воля людей учитывалась, а в Приднестровье на это закрывали глаза. Тем более что мы видим отношение к подобным проблемам со стороны руководства ЕС, когда идет речь о выражении воли людей в Шотландии, или о выраженной в свое время воли людей, проживающих в Гибралтаре, когда находятся уникальные решения, выгодные определенным политическим элитам в Косово. И на этом фоне европейские коллеги не учитывают, что Приднестровье - это страна с нормальным укладом, которая многими демократическими процедурами неоднократно показала свою состоятельность", - отметила Нина Штански.
По мнению Штански Европе стоит отнестись к молдо-приднестровской проблеме объективно, абстрагируясь от внешнеполитической конъюктуры сегодняшнего дня. Она призвала европейских представителей, прежде чем делать какие-либо выводы, не делать это дистанционно - прежде приедьте в Приднестровье и пообщайтесь с людьми.
"Мне кажется, что это уже пережиток прошлых лет, через который нужно переступить и смотреть на вещи объективно. Тем более, что у Европы такая возможность есть. Мы не закрыты от мирового сообщества. К нам приезжают различные представители международных организаций. Мы общаемся с европейскими дипломатическими миссиями и представительствами, аккредитованными в Молдове и на Украине. И каждый, кто позволяет себе делать выводы или давать рекомендации Приднестровью, должен прежде приехать сюда и пообщаться с людьми", - подытожила глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански.
Отзывов (2) на «Европа не враг»
Оставьте свой отзыв
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
- Эпидемиологическая ситуация
- Кишинев пообещал план реинтеграции
- Меры поддержки населения
- Новогодняя финансовая помощь
- Таможенная правоохрана
- Приближается крах Украины
- Капкан для двоих
- Залог успешности
- Меры по стабилизации тарифов
- По факту ночного ДТП
- Порядок ВЭД для ИП
- Особенности украинской политики
- Среднерыночные значения потребительских кредитов
- Важность цифровой гигиены
- Неудобный тандем
- Международное взаимодействие
- Нехватка магния
- Защита от близорукости
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
- Встреча с победителями инновационных проектов
- Качественная лечебная диагностика
- Атака на Русский дом
- Новое место досуга
- Октябрьский индекс цен
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
19 Дек 2013 в 10:28
Здравое рассуждение главы МИДа.
20 Дек 2013 в 11:59
Навіть і я, цього разу, не маю заперечень до заяви пані