Сен 28

На нынешней политической неделе ожидалась встреча Президентов Молдовы и Приднестровья. Планировалась она с начала недели, однако уже в четверг министерство иностранных дел республики выступило с официальным заявлением, в котором отмечалось, что встреча переносится на неопределенный срок по вине Кишинева. Стороны не сумели договориться о месте встречи – Приднестровье настаивало, чтобы встреча прошла в Бендерах, Молдова, не давая гарантий безопасности руководству нашей республики, настаивала на переговорах в Новых Аненах, от которых Тирасполь отказался.

И вроде бы случайно, но в тот день, когда должна была состояться встреча, Воронин все –таки поехал в Ново - Аненский район на главную мусоросвалку страны и после торжественных мероприятий по открытию завода. Владимиру Николаевичу плохо запахло из Приднестровья, которое он благополучно сравнил с мусоросвалкой, которая послужила декорацией к заявлению. При этом видно было, что молдавский Президент чем – то недоволен, раздражен и неуравновешен. В пылу эмоций Воронин поделился с журналистами всем, что он думает и планирует сделать с Приднестровьем.

Все словесные упражнения молдавского лидера – можно свести к одному тезису – хорош новый завод – мусор перерабатывает путем сжигания – уж очень бы хотелось таким же способом ликвидировать мусоросвалку, которой и является, по мнению Воронина, Приднестровье, с его 600 – тысячным населением.

Встреча высших представителей власти Приднестровья и Молдовы, запланированная на 24 сентября, как известно, не состоялась. На первый взгляд, даже по меркам «условной дипломатии», которая установилась в последнее время между двумя государствами, довольно смешно: не смогли договориться насчет места и времени. Но если копнуть поглубже, то, что предлагали МЫ, и что предлагали НАМ?

Владимир Ястребчак, и.о. министра иностранных дел ПМР: «Позиция Приднестровья следующая: встреча должна состояться в Бендерах. Во-первых, это предварительно обговаривалось, во-вторых, как особо подчеркнул Президент, этот город больше всех пострадал в результате агрессии со стороны Молдовы. Поэтому мы считаем, что именно здесь необходимо вести диалог о нормализации отношений, о том, чтобы они выстраивались мирными политическими средствами на основе равноправного диалога. К сожалению, наши молдавские партнеры настаивают на том, чтобы это состоялось в Новых Аненах, в связи с чем встреча Игоря Смирнова и Владимира Воронина пока переносится. И говорить сейчас о ее точной дате пока проблематично».
Россия и МИД ПМР ведут себя пока корректно: сожалеют о сорвавшейся встрече, о ведущейся работе.

Валерий Нестерушкин, посол по особым поручениям МИД РФ: «Жалко, что не получилось, но я бы отталкивался от того, что я прочитал и в приднестровской позиции, и в высказываниях молдавской стороны, что вопрос не закрыт, работа продолжается. Оказалось не так просто ... все-таки данный вариант будет реализован, еще в апреле договорились, что такая практика будет. Требуют, естественно, вовлеченности высшего руководства, чтобы искать взаимоприемлемые развязки и компромиссы».

Владимир Ястребчак, и.о. министра иностранных дел ПМР: «В этом плане мы считаем важным говорить не о срыве встречи, а о том, что мы продолжаем работу над ее организацией. И в этом контексте мы высоко оцениваем роль РФ, которая могла бы способствовать решению этой задачи».

Однако и россияне, и приднестровцы упустили из виду одну характерную черту верховного молдавского политика – непредсказуемость. И буквально вчера услышали из уст Воронина:

Владимир Воронин, президент РМ: «У меня такая ассоциация, что тот режим, с которым мы должны найти какой-то компромисс, как раз и является той мусорной свалкой, которая долгие годы смердит на территории нашего государства, вокруг которой ходят и международные организации, и наши друзья из Российской Федерации и Украины, и с которой мы носимся очень долгое время, но пока решения нет. Я думаю, что этому режиму, который Смирнов лепил 17 лет, как раз и место на мусорной свалке истории. И я бы хотел, чтобы это состоялось как можно быстрее».

Сергей Широков, директор бюро политических исследований «Медиатор»: «Судя по тем заявлениям, которые были сделаны на мусорной свалке, у господина Воронина очень большая фантазия и ассоциативный ряд. Мы знаем, что виды Кремля у него вызывают ассоциации о дружбе с Россией, а брюссельские улицы - о любви к ЕС, евроинтеграции. К сожалению, у господина Воронина, который неоднократно клялся в любви к Приднестровью, Приднестровье ассоциируется только с мусорными отвалами. Трудно сказать, как после таких признаний в любви господин Воронин собирается продолжать свою политику так называемой реинтеграции».

Про свалку – это легко объяснить. Именно в день запланированной встречи Президент Республики Молдова открывал мусороперерабатывающий завод, построенный по последним западным технологиям, и, естественно, за западные деньги. На этой самой территории и предполагал «адекватный» (по западным меркам) Владимир Николаевич встретиться с приднестровским Президентом. Хотя – зачем? Ведь позиция молдавской власти уже предопределена ее верховным главнокомандующим.

Владимир Воронин, президент РМ: «То, что называется консультациями, они выдают за переговоры. Мы имеем один базовый документ, с которым мы сядем за стол переговоров. Этот документ является законом парламента Республики Молдова от 22 июля 2005 года. И в развитие этого закона разработаны меры доверия, где разработан план реализации требований этого закона, как по-современному или по-европейски, его называют дорожной картой. И больше ничего не может рассматриваться в этом формате и в формате предстоящих переговоров. А все остальное – инсинуации».

Этот «базовый документ», к слову, - один (и даже один из основных) из-за которых переговоры превратились в фарс, а потом и вовсе заглохли. Согласно Закону от 22 июля 2005 года «Об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья)» мы – всего-навсего автономно-территориальное образование с особым правовым статусом, которое является неотъемлемой составной частью Республики Молдова. И в таком ключе выступать непосредственно перед встречей с Президентом России?

Владимир Воронин, президент РМ: «Переговоры могут быть и будут только лишь в формате 5+2. Иного другого формата не может быть. И предстоящая моя встреча с президентом Российской Федерации господином Медведевым, и наверняка там будет присутствовать и Смирнов, - это всего-навсего будут консультации. Никаких документов, никаких заявлений, намерений о том, что мы подпишем какие-то сепаратные соглашения или какие-то договора, или не знаю, что еще, не обсуждается и не рассматривается руководством Республики Молдова».

А предстоящие президентские выборы в Молдове? А заверения западным «партнерам» (читай – «спонсорам») о том, что приднестровский вопрос если не решен – то «вот-вот»? Или – декларации в Бочаровом ручье – одно, а речи на свалке – это совсем другое?

Сергей Широков, директор бюро политических исследований «Медиатор»: «В принципе в Европе такие заявления означают конец политической карьеры. Но мы живем в другой политической культуре. Видимо, ещё есть перспективы роста. Это большой вопрос, прежде всего, для РМ, как люди с такими подходами, с таким отношением к гражданам, к людям, могут быть у власти, причем руководить государством».

Откровенно говоря, превратить страну в большую свалку, а Приднестровье в гетто, которое нужно спалить для получения дешевого газа и электроэнергии из «отходов» - это даже не заявления: это явно уголовные «заявы», столь же явно отдающие «Освенцимом».
Так что все ясно: от заявлений молдавского президента несет не мусором, а самым натуральным фашизмом. О приднестровском народе и речи быть не может: все молдаване, вся территория от Прута до украинской границы – единая и неделимая Молдова.

Владимир Воронин, президент РМ: «Конечно, все эти долгие 7,5 лет мы не сидели сложа руки. Мы шли к тому, чтобы развязка этой темы состоялась, чтобы наконец-то страна объединилась, чтобы наконец-то народ приднестровский, извините, оговорился, - наш народ, молдавский народ, который живет в Приднестровье, наконец-то объединился в одно государство, так как мы были исторически все время».

Какое время? Когда мы были вместе? Историки и политологи уже устали говорить о том, что в 1940 году в СССР вошла не Молдова, а румынская провинция Бессарабия. И при восстановлении статус-кво 1940 года она же и должна была появиться на карте. Свою государственность вообще, в границах МССР, в частности, Бессарабия получила от Советского Союза путем объединения ее с частью украинской территории – Молдавской АССР. Следовательно, из постулата парламента Молдовы о незаконности создания в 1940 году МССР абсолютно логично следовала неправомерность включения в состав этой республики Тирасполя, Григориопольского, Слободзейского, Дубоссарского, Рыбницкого и Каменского районов.

Готовность встретиться с главой ПМР Воронин высказывает регулярно. Регулярно же отвергаются предложения приднестровской стороны: не подходит время, место, луна не в той фазе... Такая игра в жмурки вряд ли будет длиться долго. Россия уже показала наглядно и прямо свою позицию на Кавказе.

А Приднестровье вряд ли захочет, как высказался господин Воронин, «занять место на свалке». Опыт предшественника Воронина – Снегура и нынешнего коллеги – Саакашвили как раз говорит о том, что нельзя задавить свободный народ. Он все равно найдет силы выбраться и жить. Жить так, как сам захочет.

ТВ ПМР, Наталия Кожухарь

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей