
Термин «Транснистрия» неразрывно связан со страшным периодом истории Приднестровья – временем нацистской оккупации. Так называлась оккупированная в 1941-1944 гг. румынами территория, в состав которой входило и Приднестровье. По различным оценкам, на территории Приднестровья было уничтожено порядка сорока тысяч человек еврейской национальности, а всего, в так называемой «Транснистрии», – более трехсот тысяч евреев. Об этом говорил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский накануне на митинге памяти жертв «Холокоста».
Вадим Красносельский отмечает, что термин «Транснистрия» для него – это синоним слова «холокост».
«Транснистрия – это оккупационное понятие. Для меня оно говорит о том трагизме нашей истории, о массовых расстрелах, об оккупации. Оскорбительно, когда наш край так называют», - заявил подчеркнул глава приднестровского государства.
По его словам, иностранцы должны привыкать к названию Приднестровье, потому что Приднестровье будет признанным государством.
«Поэтому нужно произносить слово Приднестровье (Pridnestrovie, - авт.) на английском языке. Ничего страшного в этом нет», - подчеркнул Вадим Красносельский.
Напомним, территория современного Приднестровья во время гитлеровской оккупации стала частью Румынии и получила название «Транснистрия». Террор и диктатура стали обычным делом. Здесь создали целую систему концлагерей, куда людей туда сгоняли целыми колоннами. Всего на территории современной республики уничтожено свыше 40 тысяч евреев, а еще были преследуемые Гитлером цыгане и люди других национальностей. Именно поэтому Приднестровье к термину «Транснистрия» относится прохладно.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Транснистрия – оккупационное понятие»
Оставьте свой отзыв
- Банковской системе приготовиться
 - Отключение лишних сим-карт
 - Проект бюджета – 2026
 - Налоговые льготы для автовладельцев
 - Прогноз погоды на неделю
 - Гороскоп на текущий месяц
 - Экстракт корня лопуха
 - Театральная афиша на ноябрь
 - Ноябрь в истории Приднестровья
 - Молодым о старости
 - Игра в парламент
 - Преждевременные выводы
 - 7 ноября должен остаться
 - Эпидемиологическая ситуация
 - Тарифы обучения в ПГУ
 - О введении в обращение новой банкноты
 - Неделя науки и мира
 - Приговорен к длительному сроку
 - Перспективы электрозарядных станций
 - Эффективный курс рубля ПМР
 - Тактические учения в УИН
 - Эксперимент по экологическим платежам
 - Иллюзии о стабильности
 - О становлении приднестровского парламента
 - Новые возможности диагностики
 - Детский фотоконкурс
 - Стратегия принудительной интеграции
 - Меры профилактики туберкулеза
 - Государственная стипендия
 - Ответственность за браконьерство
 - Ванная для всей семьи
 - Польза и вред статинов
 - Естественные антибиотики
 - Плюсы и минусы радиаторной сетки
 - Грыжа позвоночника поясничного отдела
 - Переход на зимнее время
 - Билет в один конец
 - День города Дубоссары
 - Предупреждение безнадзорности
 - Для улучшения интеграции беженцев
 
28 Янв 2020 в 19:04
гляжу на карту. все идентичные географические понятия и сегодня в ходу. всем все понятно. если кого смущает, пусть не употребляет. однако мир вряд ли откажется от принятого, даже в силу того что абсолютно ничем выдающимся и великим созданный регион не отличился
28 Янв 2020 в 19:12
для интересующихся вопросом оккупации рекомендую книгу окуппация винницы.свидетельство очевидца в.я.куликов. достаточно понятно изложен вопрос германской и румынской оккупации