Янв 28

Приднестровье при фашистах

Термин «Транснистрия» неразрывно связан со страшным периодом истории Приднестровья – временем нацистской оккупации. Так называлась оккупированная в 1941-1944 гг. румынами территория, в состав которой входило и Приднестровье. По различным оценкам, на территории Приднестровья было уничтожено порядка сорока тысяч человек еврейской национальности, а всего, в так называемой «Транснистрии», – более трехсот тысяч евреев. Об этом говорил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский накануне на митинге памяти жертв «Холокоста».

Вадим Красносельский отмечает, что термин «Транснистрия» для него – это синоним слова «холокост».

«Транснистрия – это оккупационное понятие. Для меня оно говорит о том трагизме нашей истории, о массовых расстрелах, об оккупации. Оскорбительно, когда наш край так называют», - заявил подчеркнул глава приднестровского государства.

По его словам, иностранцы должны привыкать к названию Приднестровье, потому что Приднестровье будет признанным государством.

«Поэтому нужно произносить слово Приднестровье (Pridnestrovie, - авт.) на английском языке. Ничего страшного в этом нет», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Напомним, территория современного Приднестровья во время гитлеровской оккупации стала частью Румынии и получила название «Транснистрия». Террор и диктатура стали обычным делом. Здесь создали целую систему концлагерей, куда людей туда сгоняли целыми колоннами. Всего на территории современной республики уничтожено свыше 40 тысяч евреев, а еще были преследуемые Гитлером цыгане и люди других национальностей. Именно поэтому Приднестровье к термину «Транснистрия» относится прохладно.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Транснистрия – оккупационное понятие»

  1. Аноним пишет:

    гляжу на карту. все идентичные географические понятия и сегодня в ходу. всем все понятно. если кого смущает, пусть не употребляет. однако мир вряд ли откажется от принятого, даже в силу того что абсолютно ничем выдающимся и великим созданный регион не отличился

  2. Аноним пишет:

    для интересующихся вопросом оккупации рекомендую книгу окуппация винницы.свидетельство очевидца в.я.куликов. достаточно понятно изложен вопрос германской и румынской оккупации

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей