Фев 17

Миротворчество на Днестре

На заседании Объединённой Контрольной Комиссии 6 февраля 2020 года делегация Республики Молдова в ОКК распространила обращение якобы от имени 12 тысяч жителей сёл Кошница, Пырыта, Дороцкое и Погребя Дубоссарского района, возмущенных наличием миротворческих стационарных трехсторонних контрольно-пропускных постов № 9 (правый) и № 9 (левый).

Данные миротворческие посты выставлены на обеих сторонах моста через реку Днестр в соответствии с протоколом ОКК 30 июля 1992 года – базовым правоустанавливающим документом, поскольку в соответствии с Соглашением 1992 года после разведения противоборствующих сторон в вооружённом конфликте этим решением ОКК были приняты реальные и эффективные меры по прекращению боестолкновений и определению порядка действий воинским контингентам трёхсторонних миротворческих сил по выполнению мероприятий по поддержанию мира и правопорядка.

Представители Приднестровья в ОКК отмечают, что постоянный мониторинг настроений населения, проживающего в Зоне Безопасности, как на левом, так и на правом берегах реки Днестр однозначно свидетельствует, что люди не хотят возобновления боевых действий и с пониманием относятся к установленному порядку проведения миротворческой операции. Более того, на протяжении всего периода её проведения жители обоих берегов Днестра с уважением относятся к существующему формату миротворчества.

«В то же время вполне очевидно, что на протяжении длительного периода времени молдавская делегация в ОКК настойчиво пытается политизировать суть миротворческой операции, вывести её правомочия за рамки компетенции, установленной для неё Соглашением 1992 года. Исходя из этого, констатируем, что на площадке ОКК молдавской делегацией отрабатываются различные сценарии разбалансировки существующего миротворческого механизма. Понятно, что для дискредитации существующего формата миротворческой операции необходимы примеры негативного к ней отношения населения, что и преследуется молдавской стороной в настоящее время в отношении миротворческих постов № 9 (правый) и № 9 (левый)», - заявила делегация ОКК от Приднестровья.

Таким образом, обращение молдавской делегации в ОКК, считают приднестровцы, является очередным этапом данного сценария. Предварительной проверкой фактов, изложенных в обращении делегации РМ в ОКК по вопросам «возмущения местного населения» в отношении миротворческих постов, не была подтверждена их достоверность.

Приднестровская сторона обращает внимание: делегации Молдовы и Приднестровья призваны работать не только в ОКК, но и оказывать влияние на население по вопросу недопущения нагнетания обстановки по тем или иным мотивам, если таковое имеется. В этом плане делегация Приднестровья в ОКК обладает достоверной информацией о негативных настроениях жителей г. Бендеры в районе с повышенным режимом безопасности в отношении сотрудников полиции РМ, осуществляющих свою деятельность на территории, находящейся под юрисдикцией Приднестровья. Остаётся крайне негативным отношение жителей и к нахождению в этом городе пенитенциарных учреждений ОЩ 29/8 и ОЩ 29/12 МЮ РМ. Однако члены делегации Приднестровья в ОКК во взаимодействии с местными органами власти г. Бендеры оказывают необходимое влияние на настроения населения с целью не допустить эскалации напряженности.

«Что мешает молдавской стороне продемонстрировать тоже самое и провести разъяснительную работу, успокоить людей, если они вообще волнуются по указанному в обращении поводу», - заявили представители приднестровской делегации.

Приднестровская сторона высказала опасение, что Молдова отрабатывает сценарий по дискредитации миротворческой операции, осложнения обстановки на центральном участке Зоны безопасности. Особенно впечатлил устный комментарии-угроза в отношении военнослужащих Миротворческих сил, несущих службу на постах о том, что они «будут подняты на вилы».

Реально воспринимая угрозы и возможные провокационные действия, приднестровская делегация считает, что у ОКК есть необходимость:
- срочно провести ряд мероприятий по фортификационному укреплению КПП СМС, позиций, укрытий для личного состава;
- есть смысл в усилении обоих постов дополнительной бронетехникой и военнослужащими;
- Объединенному военному командованию следует поручить усилить контроль на центральном участке Зоны безопасности силами военного коменданта в соответствии с Положением о комендатуре в районах с повышенным режимом безопасности и группами военных наблюдателей;
- внутри Зоны безопасности, в связи с предупреждением молдавской делегации необходимо организовать мобильное патрулирование нарядов СМС на участках маршрутов протяженностью до 20 километров;
- провести инструктажи и тренировки групп оперативного реагирования и усиления постов по действиям в случае осложнения ситуации на постах МС.

«Нельзя исключать, что в ближайшее время провокации могут иметь продолжение и возможно распространятся по всей Зоне Безопасности. Учитывая, что в поступившем от молдавской делегации обращении звучат предупреждения о возможной эскалации напряженности в Зоне Безопасности, что вызывает у нас серьезную тревогу, считаем необходимым в ближайшее время вернуться к обсуждению вопроса, неоднократно инициируемого приднестровской делегацией, о приведении в соответствие с руководящими документами ОКК численности ВК МС РФ, временно сокращенной в одностороннем порядке без решения ОКК в начале 2000 годов. Также, во исполнение решения ОКК о воздушном патрулировании Зоны Безопасности необходимо возобновить полетную деятельность вертолетной эскадрильи, приданной СМС от МО РФ, которая также была приостановлена Россией в одностороннем порядке без решения ОКК. Работа по мониторингу ситуации в Зоне Безопасности в целях выявления потенциальных рисков и угроз миротворческой операции в ПМР должна быть продолжена всеми силами и средствами, определёнными для миротворческой операции», - отмечается в заявлении делегации ОКК от Приднестровья.

Приднестровская сторона убеждена, что любые т.н. «народные выступления» или «волнения» могут носить исключительно характер срежиссированной и администрируемой органами государственной власти Республики Молдова провокации, нацеленной на разбалансирование миротворческой конструкции и искусственное провоцирование напряжённости в отношениях сторон, а также дискредитацию роли Российской Федерации в миротворчестве на Днестре, как страны гаранта.

«Ответственность за навязывание населению негативного отношения к миротворческим механизмам будет нести Республика Молдова, стремящаяся использовать местное население, а также площадку ОКК для решения внутриполитических и узкокорпоративных задач», - подчеркнули делегаты от Приднестровья и попросили молдавскую сторону в дальнейшем воздерживаться от действий, которые прямо угрожают миротворческому процессу на берегах Днестра.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кишинев попросили не грозить вилами»

  1. Человек пишет:

    Кому нужна эта эскалация??? Как на информационном, политическом, дипломатическом поле? Кто так заинтересован в панике в головах людей? Кому так нужен и необходим раздор? Кого может так тревожить вопрос обсуждения нормальных переговоров и выход на примерение и (хотя бы минимальное сближение)??? Люди задавайте себе правильные вопросы. И старайтесь думать критично и логически выверено.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей