июля 07

Андрей Сафонов Парламент Молдовы 2 июля 2014 года сразу в двух чтениях ратифицировал соглашение с ЕС об ассоциации.
Ясное дело, что вся эта акция от начала и до конца также являлась политической и согласованной с Брюсселем и Вашингтоном. Тем же путём намерен пойти парламент Грузии, а некоторые национал-радикальные депутаты Верховной Рады Украины потребовали как можно скорее последовать примеру молдовских и грузинских коллег.

Некоторые сопутствующие детали напоминали о временах Народного Фронта Молдовы, когда с помощью поименного голосования на депутатов в Кишинёве в 1990-1991 годах оказывалось давление со стороны прорумынских националистов, которые могли по итогам депутатского волеизъявления на выходе их «храма народовластия» дать неугодному народному избраннику в морду. На сей раз всё было обставлено более мирно, однако, по старой советской привычке, было на улице организовано «народное собрание» в поддержку одобрения договоров с ЕС – типа народ за Европу. Правда, собрать удалось не шибко много людей, оттого ТВ старалось не давать общей панорамы. Зато митинг противников ассоциации с ЕС не показывали вовсе.

Плоды от акта 2 июля пожнёт Либерально-Демократическая партия, которая была застрельщиком и запевалой всего этого. Но, что немаловажно, пожнёт больше не лидер партии и экс-премьер Владимир Филат, а действующий премьер-министр Юрие Лянкэ. Именно он вёл практическую работу по подготовке к подписанию и ратификации соглашений. В.Филат же наверняка попытается взять эти договора под свою «шапку», так как в общественном сознании его позиции несколько ослабли по сравнению с коллегой-премьером.

Запад идёт напролом

Ясна и цель США и ЕС в этой истории – оторвать Украину, Грузию и Молдову навсегда от России и, тем самым, исключить возможность нового сближения и объединения народов бывшего Советского Союза.

При этом все не угодные Западу обстоятельства сознательно им игнорируются. Так, вне контроля Тбилиси существуют Абхазия и Южная Осетия, вне контроля Кишинёва – Приднестровье, а на Украине вообще идёт гражданская война. Коль скоро Запад признаёт территориальную целостность трёх стран, с которыми заключил договора, то, казалось бы, как интегрировать в Европу страны в усечённом виде? Но это не является препятствием, раз уж США и ЕС мыслят геополитическими категориями и планируют любой ценой ослабить влияние Кремля.

Думается, будущее развитие Молдовы, Грузии и Украины при этом западных политиков и чиновников не сильно волнует…

Кто и как себя вёл в Парламенте

Тактически проигрышно повела себя фракция Партии Коммунистов. Она, как это чаще обычного с нею бывает, покинула в очередной (который по счёту?) раз зал заседаний Парламента. Почему? Не лучше ли было каждому депутату-коммунисту использовать процедуру поимённого голосования и, взойдя на трибуну, произнести с неё пламенный спич против интеграции европейской в поддержку интеграции евразийской?! Я вспоминаю, как во дни жестоких парламентских баталий 1990 года мы, депутаты от Интердвижения «Единство», даже в заведомо проигрышных с точки зрения соотношения голосов ситуациях, бросались к микрофону и пользовались даже малейшим шансом для воздействия на общественное мнение. И многое удавалось! Так, шаг за шагом, ковались условия для будущего падения прорумынского Президиума Парламента РМ, что и произошло в начале 1993 года.

Из всей фракции ПКРМ только Григорий Петренко остался в зале и кратко высказался с трибуны против ратификации соглашений РМ-ЕС. Так же поступили социалисты во главе с Игорем Додоном. Конечно, на позицию парламентариев от правящей «Коалиции проевропейского правления» это не повлияло, но хотя бы противники курса на Брюссель и Бухарест могли услышать: они не одни, есть те, кто во всеуслышание заявляет о том, что генеральная линия неправильная!

Румыния укрепит своё влияние в Молдове

О Бухаресте сказано выше не случайно. Всем давно ясно, что проект европейской интеграции для Молдовы исходит из резкого возрастания румынского влияния в РМ.

Не зря президент Румынии Траян Бэсеску объявил возможное объединение Молдовы с Румынией «национальной идеей».

Не зря Бухарест самозвано провозгласил себя «адвокатом Молдовы в Европейском Союзе».

Не зря для лёгкого завуалирования унионистских планов в Румынии используется лозунг «воссоединения разделённого народа в рамках ЕС».

Вот и 2 июля тема объединения «румынского рода» звучала в выступлениях известных сторонников интеграции РМ с Румынией Михая Гимпу и Корины Фусу, а лидер либералов-реформаторов Ион Хадыркэ, ветеран унионизма, наряду с М.Гимпу, сказал в выступлении перед собравшимися возле Парламента людьми о «братьях наших румынах».

С Россией Кишинёву будет гораздо сложнее

Но, ежели с Румынией отношения у Кишинёва сейчас ещё более пойдут в гору, то с Москвой и Тирасполем они, скорее всего, ухудшатся. Судя по СМИ, экономических санкций и ограничений со стороны России, на которую завязан в основе своей рынок Молдовы, в том числе, рынок рабочей силы, не избежать. Не думаю, что такой аспект напугает ЕС и США, которым как раз и надо рассорить любой ценой Россию и Молдову. Ведь представитель ЕС Пиркка Тапиола уже сказал на днях, что ЕС не несёт никакой ответственности, если на восточном рынке у товаров из Молдовы возникнут трудности и проблемы. И он прав! Это – выбор Кишинёва.

Вот только вопрос: насколько правящая в Молдове КПП свободна в своём выборе? Ведь не секрет, что, по данным социологических опросов, от 55 до 65% населения Молдовы выступает за интеграцию страны в Таможенный Союз. Но нынешние власти Молдовы категорически отказались, страшась проигрыша, провести всенародный референдум в РМ по вопросу о внешнеполитическом векторе развития страны. Теперь борьба за будущее Молдовы продолжится в ходе кампании по подготовке к выборам в Парламент РМ, намеченным на 30 ноября 2014 года.

А с Приднестровьем будет ещё сложнее

Ещё больше вырастет теперь политическая пропасть между РМ и ПМР. Переговоры и консультации по экономике, транспорту, здравоохранению, социальной сфере и т.д., будут, разумеется, продолжаться.

Но в ассоциации с ЕС и в зоне торговли с Брюсселем Тирасполь, как ранее не раз заявлял, участвовать не будет. После 2 июля достижение политического соглашения об урегулировании конфликта между ПМР и РМ выглядит крайне маловероятным. ПМР не откажется ни от присутствия российских войск на своей территории, ни от самостоятельной внешней политики. ПМР не согласится участвовать в сближении с Румынией, которое, как явствует из выступлений некоторых депутатов Парламента 2 июля, пойдёт теперь более быстрыми темпами.

Как можно было понять из слов, сказанных в Парламенте 2 июля некоторыми представителями правящей Коалиции, «решение приднестровской проблемы» видится ими на пути создания блока с Украиной с целью заблокировать ПМР с двух сторон. Позиция, с точки зрения КПП, логичная.

Но, во-первых, с 1991 года такие попытки предпринимались не раз, однако украинские власти никогда не забывали и о своих национальных интересах и не желали своими руками укреплять румынское и прорумынское влияние на своих границах.

Во-вторых, Россия в случае неприкрытого давления в нынешней ситуации наверняка будет оказывать Приднестровью помощь. Какую – это сейчас не предмет нашего исследования.

Путь евроинтеграции – путь упадка, краха и кризиса

Разумеется, от ратификации 2 июля могла бы быть польза, если бы ЕС во главу угла ставил задачу помочь постсоветским странам в спасении реального сектора экономики, включая экономику Молдовы. Восстановить и модернизировать промышленные предприятия, двинуть вперёд АПК, вновь собрать, насколько возможно, коллективы конструкторов и инженерно-технические кадры – вот поистине благородная задача! Но в том-то и дело, что это как раз и не входит в задачу Запада, который не нуждается в конкурентах из бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Напротив, всё большее вхождение в сферу влияния ЕС грозит Молдове, как и другим бывшим социалистическим странам, лишь усилением кризисных явлений. Прозвучавшее 1 июля в СМИ сообщение о крахе банковской системы Болгарии, пошедшей «тропою ЕС» ещё ранее Молдовы, лишь подтверждает этот печальный вывод.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (6) на «Политическая пропасть»

  1. Владимир пишет:

    Хотелось бы сказать 1-ое - цифра сторонников ТС уменьшена, по моим данным она составляет порядка 70%! Далее плохо, что не было упомянуто ничего об АТО Гагаузии, где на референдуме 97% высказалось за ТС, а это уж извините! Поверьте мне, если бы референдум состоялся по всей стране, минимум составил бы 70%, максимум , опять же по моим данным, до 80-83%, именно поэтому не проводиться он, речь даже не идет о том, чтобы он был в районе 40-60% ЕС-ТС, цифра на столько убедительная,что просто сам пребываю в шокированном состоянии, ведь проанализировав мнение по всей стране, приходишь к такому выводу, ПМР 95-98%,Юг 90% т.к. там есть ряд все таки поселков и Кагульский район, Север-75%, центр 47%, вот такая вот статистика “Братцы”! тем самым получается что 75% населения РМ за ТС, если же, учесть гастарбайтеров эта цифра достигает 80-83%… Так что скажу песенными словами “Думайте сами, решайте сами…”

  2. Леонид пишет:

    Народ, ну на кой чёрт нам ваше мнение и куда вы там не хотите. Мы так решили, а ваше право согласится и сидеть тихо. Мы лучше знаем, что для вас зло, а что благо. Какие к чёрту реферндумы, зачем эти растраты, если и так всё заранее предопределено нами. Мы у руля, а не вы в своих домах, квартирах сидящих у телевизоров или компьютеров. Вы просто хомячки, налогоплательщики, потребители наших товаров. Не ужели вы ещё верите в сказки о демократии и прочей лабуде? Ни когда этого не было, не смешите нас. И если вам кажется, что было нарушено ваше международное право, так вы ошибаетесь, вы просто не правильно его понимаете. Оно не относится к вам, мы его для себя придумали. Навные вы однако. Ну совсем как дети

  3. керя Леонид пишет:

    ну почему ???? в пмр были референдумы и правительство работает в соответствии с волеизьявлением граждан!!!!! вам не кажется что власть недорумынии можно поменять к примеру как в киеве???? и будете в румынии выступать успакаивать хомечков как янукович в рф!!!!!!

  4. Леонид пишет:

    Керя, нафига нам нужны перемены? Берите пример с Англии, это самая консервативная страна, а это стабильность и предсказуемость. Ещё бы военный нейтралитет навсегда как в Швейцарии. Любое новое изменение это всегда проблемы и упадок. Но если что изменилось, так всё оставить это как есть и не трогать, не пытаться присобачить на место то что не держится.

  5. керя Леонид пишет:

    так и я против перемен во власти пока эти власти сами перемены не делают!!!
    ведь договор молдовы с есс это перемены и в худшую сторону !!!!!

  6. михаил пишет:

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, устанавливающих уголовную ответственность за финансирование сепаратизма.

    В частности, финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или госграницы Украины, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества. Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, будут наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 2 лет и с конфискацией имущества.

    Если эти действия были совершены повторно, либо из корыстных побуждений, либо по предварительному сговору группой лиц, либо в крупном размере, или если они повлекли значительный имущественный ущерб, то тогда наказание увеличивается срок от 6 до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Если же эти действия повлекли иные тяжкие последствия, то они наказываются лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей