июля 08

Андрей Сафонов Трагические события на Украине дают нам один жестокий, но необходимый урок: Приднестровью и Молдове необходимо создать гарантии от новой войны. В войне 1992 года все мы были в той или иной степени участниками, а Украина с тревогой наблюдала за происходящим у нас, будучи страной-соседкой. Теперь роли переменились: Приднестровье и Молдова с замиранием сердца видят, как места сражений между Красной Армией и Вермахтом периода Великой Отечественной стали ареной братоубийственной бойни в современной Украине.

Украинское побоище масштабнее того, что было у нас в 92-м. Оно уже остужает головы многих из тех, кто хотел бы 22 года спустя вновь попытать военное счастье на берегах Днестра – особенно из числа тех, кто лично не знает, что такое война. Следовательно, угрозу войны необходимо если не устранить, то хотя бы минимизировать.

Как это сделать? Это можно сделать путём заключения между ПМР и РМ соглашения о неприменении силы и о решении всех спорных вопросов исключительно путём переговоров. Данный документ может быть двух видов.

Первый. Это может быть полномасштабный Договор с детальными обязательствами сторон и рассчитанный навечно или на какой-то срок.

Второй. Это могла бы быть, по крайней мере, Декларация о недопущении использования силовых методов при решении спорных вопросов. Декларация возможна, если стороны не смогут преодолеть конкретные разногласия в процессе работы над проектом Договора, но при этом будут в принципе согласны не применять силу друг против друга.

Конечно, Договор лучше. Он предметнее. Но лучше что-то, чем ничего. На худой конец, сгодится и Декларация. Надо использовать шанс показать всем странам и международным организациям, что мы способны демонстрировать зрелость своего мышления и ответственность за судьбы людей. И, может быть, наш пример поможет жителям той же Украины сесть за стол переговоров и начать решать вопрос будущего устройства своей страны путём диалога.

Андрей Сафонов, приднестровский политолог

Отзывов (7) на «Урок для ПМР и РМ»

  1. Cергей пишет:

    Любой договор - это просто бумажка, если она не подкреплена штыками.

  2. керя пишет:

    молдова может и подписать а где гарантии соблюдения договора , вот миротворцы это да гаранты а бумажка это ничего!!!!!! Сергей я с тобой на 100% согласен!!!!!!!!!!

  3. Леонид пишет:

    Сейчас они скажут: “Как можно создавать договор о неприменениии силы внутри и так единой Молдовы? Мол такие договора составляются между отдельными странами, а Приднестровье не отдельная страна, а часть Молдовы. По этому составление такого договора абсурдно и противоречит здравому смыслу”. Ведь так? Не ужели иначе?!

  4. Карамба пишет:

    Я думаю Молдова согласится на подписание такого документа с Приднестровьем но только в том случае если российские оккупационные войска уедут с территории Молдовы.
    А миротворцы будут заменены органами внутренних дел.

  5. Леонид пишет:

    Да органами внутренних дел, ещё подобрать таких жирных, с пивными животами, с двойными подбородками и капец настанет безопасности. Карамба, а ваще какая разница между теми и теми, что там люди что там люди. Или вы думаете что российские миротвоцы окажутся бесчеловенее по сравнению с внутренними органами? Я сомневаюсь, а вот шерстить нашего ив ашего брата внутренние органу будут не нашутку. Поиметь они любого могут, так что российские миротворцы вам ещё отрадней будут.

  6. патриот пишет:

    Карамба, на 100% согласен!
    Леонид, а вы кто?
    Наши - это те, чьи деды родились на этой земле, а те кто “понаехали” должны помнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
    Кому не нравится, тому - чемодан-вокзал-россия.

  7. Леонид пишет:

    Патриот, вы на счёт устава американцам скажите. Уверен они вас точно послушают. Особенно когда они везде суют свой нос. У нас с вами сложилась общая история и распутать этот клубок уже ни когда не получится, тем более как вы это делаете - режете по живому. Здесь терпение и уважение нужно друг другу, ни чего быстро не решается. Понадобятся долгие годы взаимной ассимиляции разных культур. Почитайте об исчезнувших народах, странах, там есть много интересного и применительного к нам с вами. И они тоже возмущались и восставали против судьбы, верили что можно всё так взять и исправить, но нет мир меняется по своим правилам.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей