июля 10

Делегация ОБСЕ во главе с Верховным Комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс побывала с визитом в Тирасполе, где состоялась встреча с министром иностранных дел ПМР Ниной Штански и министром просвещения ПМР Светланой Фадеевой.

Предметом обсуждения сторон в ходе встречи стал ряд чувствительных вопросов в гуманитарной сфере - легализация приднестровских документов об образовании в Молдове и проблема румынских школ в Приднестровье.

Нина Штански отметила, что не смотря на обоюдные старания сторон эти вопросы до сих пор остаются нерешенными. В настоящее время ожидается подключения европейских экспертов, которые намерены помочь в решении вопросов.

Также глава МИД ПМР проинформировала Верховного Комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам о проблеме принудительного документирования жителей Приднестровья компетентными органами Республики Молдова. Она обратила внимание, что обсуждение этого вопроса ведется на различных площадках, но воз и ныне там и пригласила подключиться к решению Офис Верховного Комиссара.

"Этот вопрос обсуждается не только Молдовой и Приднестровьем на двустороннем уровне, но и являлся предметом обсуждения на прошлом раунде переговоров в формате "5+2" в Вене. Пользуясь случаем, в ходе этой встречи я позволю себе проинформировать Вас об этой проблеме и буду просить Вас о предметных рекомендациях также и Вашего Офиса", – сказала Нина Штански.

В завершении своего обстоятельного разговора стороны выразили надежду, что в ближайшей перспективе удастся достигнуть результатов в разрешении проблемных вопросов между Приднестровьем и Молдовой.

Иван Суворов

Один отзыв на «Визит в Тирасполь»

  1. Аноним пишет:

    может наконец-то что-то сдвинется! надоело жить за железным забором.
    хочу жить как в Европе.
    хоть и она не идеал, но с их системой власти нашим ворам туже будет “со своих крепостных по нитке - барину на дачу на Мальдивах”

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей