июля 11

Кишинев сделал предложение Тирасполю создать единое экономическое пространство. Кишинев считает, что интеграция Приднестровья и Молдовы в единое экономическое пространство позволит приднестровским экономическим агентам воспользоваться в полной мере преимуществами, предоставляемыми Соглашением о зоне свободной торговле РМ с ЕС.

К таким преимуществам относится - создание единого таможенного пространства с системой информационного обмена и предоставление Молдовой сертификатов о происхождении, выравнивание ценовой политики Приднестровья к нормам Всемирной торговой организации и соблюдение ветеринарных и фитосанитарных норм. При этом, Кишиневом подчеркивается, что разговоров о двух разных тарифных режимах не может быть и речи. Они должны быть объединены через таможенное законодательство и обязательствами перед ВТО. Эксперты из Молдовы сходятся во мнении, что торговые преимущества, предоставленные РМ, могут стать хорошим стимулом для преодоления проблем между Кишиневом и Тирасполем.

Тирасполь не разделяет инициативу Кишинева о создании единого пространства. В первую очередь это связано с недоверием, которое испытывает Тирасполь к Кишиневу. Прошло уже 13 лет с момента подписания протокола о гармонизации таможенного и налогового законодательства между тогдашними лидерами - Смирновым и Ворониным . С тех пор не произошло никакой гармонизации, а правовые системы Молдовы и Приднестровья развивались в противоположные стороны. Приднестровье ориентируется на правила и нормативно-правовые акты России и Таможенного союза, а Молдова активно ведет процесс гармонизации законодательства по стандартам ЕС.

Кроме того, сторонам нужно будет решить практически неподъемный вопрос политизации экономических вопросов, связанных с созданием единого пространства, интеграцией в Таможенный союз или Европейский союз, который избежать не получится. Независимо от того, к какому согласию придут Кишинев и Тирасполь, если не будет принято во внимание мнение внешнего фактора, то такие соглашения ничего не стоят.

Приднестровские эксперты убеждены, что отношения между Кишиневом и Тирасполем будут во многом зависеть от развития отношений между большими игроками - Евросоюзом и Россией, а также от развития ситуации на Украине.

Иван Тыняев

Отзывов (26) на «Единое пространство»

  1. Aleksandr пишет:

    Какое единое пространство???? Это вообще о чем??? Может на такое щедрое предложение Молдове тоже предложить к примеру -войти в состав ПМР??? Полный обсурд.

  2. Cергей пишет:

    А ведь действительно не плохо было бы вести речь о вхождении молдавии в состав Приднестровской Республики. Ведь однажды в истории Тирасполь уже был столицей молдавии, почему бы не повторить?!

  3. Aleksandr пишет:

    Да если так….то тогда это понятно!!!!! ПМР только если еще возьмет! :-)

  4. ТираССС пишет:

    Непонятное конечно предложение, но у нас совсем другая проблема, и ооочень большая. Это замораживание размера пенсий и частичная выплата зарплат бюджетникам, 85%. Кроме этого, валютные резервы Приднестровья на 1 июля сложились на отметке в 52,55 млн долларов = 148 долларов на душу населения, в то время, у соседней Молдовы эта цифра составляет 600 долларов приблизительно. Каким же образом у нас, 1. умудряются удержать курс рубля ПМР по отношению к дол и евро и завидно низкую инфляцию (даже самые развитые страны такого не имеют)?
    Мне кажется что дурят нашего брата, может у кого то есть другие идеи.

  5. Cергей пишет:

    Встречный вопрос - как молдавия может обеспечить приблизительно 600 долляров на душу населения при полном отсутствии экономики как таковой?

  6. Леонид пишет:

    Нужно с Кремлём проконсультироваться, самостоятельно ни каких решений не принимать, иначе наломаем дров.

  7. ТираССС пишет:

    Сергей, если у Молдавии отсутствует экономика как вы пишете, тогда что у нас?

    Далее, если верить вашим словам, то нас вообще не существует.

    Вы “тупо” отрицаете существование экономики у соседей а при этом хотите чтобы нас признали как существующее государство.

    Просто “ГЕНИАЛЬНЫЙ” встречный вопрос!

    Я исходил из расчета валютного резерва банка МД (около 2,2 млрд долл сша) и нашего банка около 53,5 миллиона долл сша. Инфа легко доступна в сети.

    Кроме этого, прямо поражает, вы заметили слово “Молдова” и не заметили даже ни одного слова о замораживание и не доплаты пенсии, сокращение на 15% зарплат бюджетникам. Также вы не обратили внимание на то что курс рубля ПМР стабильнее даже чем курс рубля России (наверное не стоит сравнивать экономику РФ с ПМР), а инфляция у нас вообще “КРЕМЕНЬ”.

    Вот вам перепост с некоторыми изменениями:

    “Непонятное конечно предложение, но у нас совсем другая проблема, и ооочень большая. Это замораживание размера пенсий и частичная выплата зарплат бюджетникам, 85%. Кроме этого, валютные резервы Приднестровья на 1 июля сложились на отметке в 52,55 млн долларов = 148 долларов на душу населения. Каким же образом у нас, 1. умудряются удержать курс рубля ПМР по отношению к дол и евро и завидно низкую инфляцию (даже самые развитые страны такого не имеют)?
    Мне кажется что дурят нашего брата, может у кого то есть другие идеи.”

    Может после этого напишите что то более конструктивное и по теме?!

  8. Cергей пишет:

    Конструктивно по вопросам замораживания пенсий на этом сайте уже разбирался вопрос, по тому я не останавливался на этом моменте из твоего сообщения. Но если коротко то - дотации на пенсии со стороны РФ были уменьшены по причине экономических издержек России вызванных притоком беженцев и необходимостью их обеспечения (только в Камчатский край почти полторы тысячи человек прибыло) - а их надо обуть, одеть, накормить, и устроить - это живые деньги которые в бюджет страны не закладывались в таких объёмах.
    Данных по зарплатам бюджетникам - у меня нет, по тому этот момент из твоего комментария я принял к сведению и оставил без комментария.
    А вот тема экономики молдавии - моя любимая тема (одна из любимых) по тому я её и развил.
    И опять же в РФ только по официальным данным трудится 700 000 тысяч граждан “континентальной” молдавии и денежные переводы составляют чуть ли не четверть ВВП “суверенной страны” по томы-то я и иронично написал про отсутствие экономики в молдавии.
    Низкая инфляция и твёрдый курс валют - это результат хорошей работы экономических агентов и Сбербанка.

  9. ТираССС пишет:

    Значит, нет никакой блокады раз такие замечательные результаты, наши экономические агенты так славно работают? :)) Раз у нас так стабильно, может РФ к нам присоединится?

    Перед распадом и экономическим крахом СССР тоже всем говорили что все хорошо. И за один день 10 тыс рублей сбережений стало 10 рублей.

    Вы хоть верите в то что пишете, у РФ не нашлось 1,5 милл долларов для наших пенсионеров?
    Как же тогда РФ развивать Крым, там то надо ежегодно около 2 млрд долл?

    Или РФ уже так бедна что не нашла 1,5 млн долл? Это же бред!

  10. михаил пишет:

    Нету у России лишних денег для тираспольских дармоедов.Только что она подарила 30 миллиардов долларов Кубе за антиамериканизм. А вам за что? За какие заслуги ? Воевать и умирать вы не хотите когда рядом погибают ярые сторонники России. живете подло так и будете жить. А по моему так и неплохо вы устроились у бесплатной кормушке. Про дармовый газ не напоминаю. Пора иметь и совесть.

  11. Aleksandr пишет:

    михаил -Что значит НЕТУ??? А добавку к пенции получают пенсионеры ПМР от кого???? (хоть и не бальшую но все же) Да и на другие соц. нуждвы Россия постоянно выделят бабло ПМР- Да видно ВЫ не в теме-тогда не пишите всякую бредятину!!!

  12. Aleksandr пишет:

    михаил- да вообще ярый националист…таких примерно иждейных сейчас хоронят в Украина……Это я так к слову, как говориться ничего личного.

  13. михаил пишет:

    Тираспольские паразиты еще раз напоминаю что нету у России лишних денег для вас! Вы должны их заслужить кровью или работать в поте лица. А этого не видно. Время нынче сложное. Живете подло и трусливо на российскую дармовщину и еще клянчите.

  14. керя михаил пишет:

    ты пидрило не ваняй своим чухлом , если завидуеш то завидуй заткнув свой членосос !!! клянчи пидрила у есс может понюхать дадут !!! баранья твоя голова деньги идут на пенсии и постройку социальных обьектов а на что идут деньги есс в молдове и украине ???

  15. Aleksandr пишет:

    михаилУ- тебе ли судить тупая твоя башка есть у кого деньги или нет!!!! Работяга бля!!!!

  16. михаил пишет:

    Идите на Родину в Нечерноземье и увидите в какую нищету живет точнее существует российский народ. А вся эта нищета из за вас паразитов дармоедов лодырей из всяких пмр днр лнр осетий абхазий никарагуах куб тувал вануатах и.т.д. Не счесть сколько паразитов кровь сосут у народа России.И никто не хочет работать. Идите нахрен патриоты!

  17. Аноним пишет:

    Здесь недавно одна собака так же лаяла, Андреем её звали, но делась куда-то, наверное определили ей место в питомнике. Уж больно знакомый почерк у михаила прослеживается. А не Андрей ли это часом под михаила косит?

  18. Aleksandr пишет:

    МихаилУ- Ты если такой крутой хакер и политик-посмотри откуда я пишу….так что САМ ТЫ нищий придурок!!!! (ав России земли много…и даже черноземья намного больше всей Молдовц!!! Географию хотя бы в школе изучать надо было)

  19. Aleksandr пишет:

    А то станешь приколом в ЮТУБ как Псаки!!”!

  20. керя михаил пишет:

    да не тебе ли судить о внутренних проблемах рф ??? и да рф возвращается в кубу пендосы аж пляшут от радости от военно-технического сотрудничества кубы и РФ !!!! и прекращай хрень нести о черноземе и нежелании людей работать !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей